МИД РФ: в США стараются растоптать любые ростки позитива в отношениях с Россией

МИД РФ: в США готовят экономическую блокаду России

Перед президентом США Дональдом Трампом выставляют все больше преград на пути к дружбе с Россией. Недоброжелатели нашей страны готовят что-то вроде экономической блокады РФ. Об этом рассказал замглавы российского МИД Сергей Рябков.

"Наши недоброжелатели в конгрессе изо всех сил стараются растоптать любые ростки позитива в отношениях (России и США. — Ред.). В январе текущего года ими внесен законопроект, предусматривающий кодификацию санкций, введенных обамовскими распоряжениями, чтобы Трамп не смог их отменить по своей воле. Более того, предлагается расширить и ужесточить рестрикции, и даже попытаться шантажом заставить следовать им третьи страны. То есть, по сути дела, организовать нечто вроде экономической блокады России ", — сказал Рябков, выступая в Госдуме.

Однако в российском министерстве ситуацию не драматизируют. По словам Рябкова, команде Трампа нужно время, чтобы расставить приоритеты. Судить в МИДе предлагают не по разговорам, а по делам администрации США, передает РИА "Новости".

Напомним, в январе сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Джон Маккейн заявили, что рекомендуют избранному президенту США Дональду Трампу продолжить курс текущей администрации в том, что касается введения и сохранения антироссийских санкций.

А ранее в Конгрессе заявили, что попросту не дадут Трампу снять и ослабить ограничительные меры в отношении РФ. "Правда.Ру" сообщала об этом. Если избранный президент США Дональд Трамп захочет отменить санкции против РФ, введенные его предшественником Бараком Обамой, то он столкнется с "решительным противодействием" со стороны конгресса США. Об этом заявил член палаты представителей (нижней палаты конгресса США), демократ Адам Шифф.

Правда, эксперты — в частности, агентства Bloomberg — уверены, что администрация избранного президента США Дональда Трампа начнет постепенно отменять экономические санкции в отношении России в течение 2017 года.

Тем временем, как недавно писала "Правда.Ру", в Европе свою ошибку начали осознавать: бизнесмены требуют отменить санкции, которые называют "ядом для экономики", а политики все чаще выступают с заявлениями о бесполезности ограничительных мер.

"Мы как немецкие предприниматели едины во мнении, что в условиях рыночной экономики санкции — чистый яд. Экономические санкции для решения политического конфликта — это неправильная терапия с фатальными побочными эффектами", — рассказал ранее глава австрийского нефтегазового концерна OMV и президент Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зееле.

Он добавил, что позиция бизнеса неизменна: немецкие компании, ведущие деятельность в России, требуют как минимум пошаговой отмены санкций.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить