Киев возмутило отсутствие слов об "оккупации" Крыма в отчете ОБСЕ

Рада возмущена: в отчете ОБСЕ ни слова об "оккупации" Крыма

Верховная рада Украины обратилась к ОБСЕ из-за отчета организации о выборах в Госдуму России. Депутатов возмутило то, что в документе Крым не назван аннексированным.

В своем обращении украинские народные депутаты жалуются, что в отчете "даже не упоминается тот факт, что АР Крым и город Севастополь являются незаконно оккупированными Российской Федерацией территориями".

На это уже ответил вице-спикер Госдумы, руководитель делегации России на проходящей в четверг сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ Петр Толстой. Он заявил, что "тему законности выборов в Крыму российская делегация ни с кем не обсуждала и обсуждать не намерена".

Напомним, ранее мониторинговая миссия ОБСЕ возложила ответственность за новый виток эскалации на Донбассе на Киев. В результате обстрелов ВСУ есть жертвы среди мирного населения, разрушаются объекты социальной инфраструктуры. Многие люди остались без воды, света и тепла. Глава российского МИДа Сергей Лавров отметил, что Киев "не собирается выполнять минские соглашения", а пытается добиться решения конфликта военным путем.

Что касается Крыма, российская сторона не раз говорила, что этот вопрос не обсуждается. Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента соответственно.

Тем временем сегодня стало известно, что Украина передумала возвращать Крым военным путем. В Раде понадеялись, что санкции в отношении РФ усилят и тогда Россия сама откажется от полуострова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить