Трамп: "Я поклонник НАТО, но некоторые страны не платят по счетам"

Трамп назвал себя поклонником НАТО

Президент США Дональд Трамп назвал себя поклонником НАТО, но посетовал на то, что многие богатые страны "не оплачивают счета".

"Мы ведем битвы, которые больше не помогают нам. Я поклонник НАТО, но многие страны в НАТО, многие страны, которые мы защищаем, многие из этих очень богатых стран не оплачивают свои счета", — сказал Трамп во время выступления во Флориде. Его цитирует англоязычная версия RT.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", Трамп назвал НАТО важной, однако "устаревшей" организацией в интервью изданиям The Times и Bild.

"Я уже давно говорю, что у НАТО проблемы… Во-первых, альянс устарел, потому что был создан очень давно. Во-вторых, страны-члены не платят того, что должны… НАТО устарел, потому что не борется с терроризмом", — отметил Трамп. В этом же интервью он подверг критике иммиграционную политику канцлера Германии Ангелы Меркель и намекнул на возможную сделку с Россией по санкциям. Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс сказал, что "это объявление войны Европе".

Кстати, после этого лидер левых Германии Сара Вагенкнехт заявила, что НАТО следует упразднить и создать новую структуру с участием России.

Трамп и ранее говорил о бесполезности НАТО. В ноябре 2016 года. Трамп даже угрожал союзникам по альянсу прекратить поддержку, если они не увеличат отчисления в бюджет НАТО. После этого в Брюсселе заговорили о планах ЕС по увеличению расходов на оборону.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *