В Мюнхене Меркель призвала наладить отношения с Россией

Меркель в Мюнхене: "Отношения с Россией надо улучшать"

Выступая на Мюнхенской конференции, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что "Россия — сосед ЕС, и отношения с ней необходимо улучшать".

"Россия — это тоже одна из наших внешних границ и наш сосед, и я не перестану выступать за то, чтобы установить хорошие отношения с Россией, несмотря на расхождения во мнениях", — сказала канцлер, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. Отметим, что за последние 25 лет этого так и не удалось сделать — в том числе и самой фрау Меркель.

При этом она заявила, что у Запада и России есть общие интересы в борьбе с терроризмом, и Германия заинтересована в установлении хороших отношений с Москвой. Канцлер Германии заверила, что будет трудиться во благо установления хороших отношений с РФ.

В то же время канцлер выразила обеспокоенность тем, что Россия поддерживает ополченцев Донбасса. Она также отметила, что минские договоренности должны оставаться основой для урегулирования в Донбассе, передает РИА "Новости".

Действие основополагающего акта "Россия — НАТО" необходимо сохранить в силе, сказала канцлер ФРГ. "Необходимо не отказываться от акта "Россия — НАТО", не отказываться от него, даже учитывая сложное время", — сказала она.

Напомним, Международная конференция по безопасности, участники которой рассматривают основные проблемы в области безопасности, в том числе обстановку на Украине, проходит в Мюнхене с 17 по 19 февраля.

Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Владимир Путин решил не ехать в Германию, несмотря на то что в этом году исполняется десять лет с момента его знаменитой мюнхенской речи, в которой он впервые заявил о необходимости многополярного мира. (Подробнее об этом читайте в материале обозревателя "Правды.Ру" Олега Артюкова "Мюнхенский разворот: Запад сделал вид, что не понял Путина".)

Самое интересное из сегодняшней речи Меркель прокомментировал для читателей "Правды.Ру" Владимир Оленченко, старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук.

На Мюнхенской конференции Меркель заявила, что после холодной войны миру не удалось наладить отношения с Россией. Нет четкого международного порядка, нет стабильности. Это действительно так? Из-за чего?

Я даже не знаю, как точно оценить данный пассаж: сожаление ли это с ее стороны, констатация или самокритика. Наверное, и то и другое вместе. Скорее всего, это самокритика и критика западного мира. Например, пять лет назад именно с российской стороны был сделан максимум усилий для того, чтобы наладить диалог с Западом. Но попытки разговаривать с Россией диктатом, вести разговор, как будто Россия нуждается в чьих-то поучениях… Я думаю, что подобный подход наших "западных партнеров" был сразу обречен на непонимание в России. Наша страна хочет вести разговор на равных условиях, в соответствии с нормами права — и это вполне естественно и законно. Если Запад до сих пор не хочет понимать такие простые вещи — значит, им надо перестраиваться, а не нам. Я имею в виду текущий период. Поэтому надо смотреть на ее выступление в целом, анализировать. Пока, по предварительной информации, я склонен заявление Меркель воспринимать как общую самокритику Запада по поводу своих действий в отношении России.

Как Запад мог бы восстановить конструктивные отношения с нами?

Наверное, это очень просто: надо всего лишь разговаривать с нами нормальным языком. Как справедливо говорил умудренный жизнью экс-госсекретарь США Киссинджер: надо понимать, что у России есть права, есть свои интересы, надо с уважением к ним относиться. В общем, простая и понятная формула существует — но Западу надо ее осмыслить и начать ею пользоваться.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить