Трамп выступил за "оборону и диалог" в отношениях НАТО с Россией

Трамп поддержал подход НАТО к России

Генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что президент США Дональд Трамп, а также министры обороны и иностранных дел страны Джеймс Мэттис и Рекс Тиллерсон заверили альянс, что поддерживают его подход к России, основанный на обороне и диалоге.

Такой сигнал Дональд Трамп получил в ходе телефонных разговоров с политическими деятелями.

"Они полностью поддерживают двойственный подход: оборона и диалог, — а не выбор между обороной и диалогом", — заявил Столтенберг журналистам. Генсек добавил, что приветствует диалог с РФ.

Как ранее писала "Правда.Ру", в начале февраля в Черном море начались масштабные маневры военно-морских сил НАТО SeaShield-2017. В них задействованы 16 боевых кораблей и судов (в том числе до восьми фрегатов и корветов), одна подводная лодка, десять самолетов и около трех тысяч военнослужащих.

Как отметил министр обороны РФ Сергей Шойгу, Россия вполне готова к иностранным учениям возле своих берегов.

"Вы знаете о том, что на учения в Черное море вошла и продолжает входить большая группировка кораблей НАТО. Все необходимые действия по контролю за заходом этой группировки и ее работой в Черном море, естественно, приняты. В настоящее время мы видим и контролируем все, что там происходит", — цитирует министра Федеральное агентство новостей.

Добавим, сегодня стало известно, что европейские страны — члены НАТО и Канада увеличили оборонные расходы за 2016 год на десять миллиардов долларов, заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он отметил, что "процесс важно продолжать".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить