Американская разведка ищет у Трампа "деньги из Кремля"

Нацразведка США ищет у Трампа секретные рубли

Спецслужбы США проверяют, мог ли будущий глава Белого дома Дональд Трамп получать деньги из России. Расследование проводят ФБР, ЦРУ, АНБ, минюст и минфин США, а также американская нацразведка.

Как пишет McClatchyDC, в Штатах начали проверку слухов о российском финансировании еще до того, как было опубликовано досье, утверждавшее, что у Москвы якобы есть "компромат" на Трампа. В частности, спецслужбы проверяют, "могли ли деньги из Кремля скрытно помочь" Трампу.

Как сообщает ТАСС, среди прочего американцы проверяют выплаты пенсий россиянам, которые живут в США. По мнению ведомств США, деньги могли пойти хакерам или в штаб Дональда Трампа.

Напомним, ранее NBC News, ссылаясь на высокопоставленные источники в разведке, заявил, что президент России лично принимал участие в попытках подорвать американские выборы. Руководили Путиным якобы такие мотивы, как желание отомстить Хиллари Клинтон, разобщить союзников США и симпатия к Дональду Трампу.

В штабе избранного президента США Дональда Трампа с иронией отреагировали на это заявление. "Это те же люди, которые говорили, что (бывший президент Ирака) Саддам Хусейн обладал оружием массового уничтожения. Выборы закончились давным-давно одной из самых больших побед среди выборщиков в истории США. Настало время двигаться дальше и "снова сделать Америку великой", — приводит сообщение штаба избранного президента РИА Новости.

Позже глава ФБР Джеймс Коми заявил, что данные американских СМИ о том, что "российские хакеры" совершили ряд кибератак на серверы Республиканской партии, в том числе президентской кампании избранного главы государства Дональда Трампа, достоверны.

Как сообщает Reuters, Коми отметил, что у американских правоохранительных органов нет никаких доказательств, которые подтверждают успешность проведенных атак. "Взлому подверглись старые серверы Национального комитета партии, на которых хранятся старые электронные сообщения, которые давно не использовались", — заявил директор ФБР, добавив, что эти данные не были опубликованы в общий доступ, что произошло с письмами партии демократов, которая "значительно больше пострадала от хакерских атак".

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, команда уходящего президента еще полгода назад запустила дезинформацию о "российских хакеров" в стремлении подыграть нужному для себя кандидату на выборах, и не добившись желаемого, сейчас ищет оправдание для собственного провала.

"Возможно, Администрации Обамы уже совсем безразлично, что будет с двусторонними отношениями, но история вряд ли простит ей поведение по принципу "после нас хоть потоп"", — заявила Мария Захарова.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить