Уходящий глава Пентагона: В Сирии Россия не сделала ничего

Глава Пентагона бредит о "нулевом" вкладе России в борьбу с ИГИЛ

Глава оборонного ведомства США Эштон Картер назвал вклад России в борьбу с ИГИЛ (запрещена в России) "нулевым". Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC. По его словам, Россия не сделала ничего для борьбы с терроризмом в Сирии.

— Нет, они не сделали ничего, фактически ноль. Они пришли, говоря, что будут бороться с ИГИЛ и помогать урегулировать гражданскую войну в Сирии, они не сделали ничего из этого, — цитирует Картера "Лайф".

Такие заявления Картер делал и раньше. Перед уходом он буквально пожаловался на Владимира Путина, заявив, что США не могут наладить отношения с Россией из-за ее президента Владимира Путина.

Он отдельно раскритиковал Москву за ее операцию в Сирии. "Они сражаются против умеренной оппозиции вместе с сирийским правительством", — заявил он.

Однако, как ранее писала Правда.Ру, на днях в сирийском Генштабе заявили, что не победили бы терроризм без помощи России. В Сирии отметили, что поддержка Воздушно-космических сил России сыграла основную роль в недавних победах армии Сирии в борьбе с боевиками. Об этом рассказал начальник Генштаба Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики Али Айюб. Он также выразил от имени президента Сирии Башара Асада и всего сирийского народа искреннюю благодарность и глубокую признательность всем российским военнослужащим за помощь Сирии в борьбе с терроризмом.

Вклад РФ отмечает и зарубежная пресса. Вашингтон в процессе урегулирования конфликта в Сирии превратился из лидера в наблюдателя, ведущая роль осталась за Москвой. Такая оценка приводится в материале, опубликованном в субботу агентством Associated Press (AP). "Администрация Обамы уже даже не пытается утверждать, что играет ведущую роль в мирных переговорах, ход которых она направляла в течение нескольких лет". Лидерство перешло к России и, в меньшей степени, к Турции и Ирану, — подчеркивается в материале. — Россия после того, как она помогла сирийским военным вытеснить последних мятежников из города Алеппо в прошлом месяце, позиционирует себя как миротворца", — цитирует агентство ТАСС.

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани, который на этой неделе совершил поездку в Сирию, также считает, что Россия "стала посредником, без которого невозможно обойтись при выработке политического урегулирования в Сирии".

Об этом он заявил сегодня в интервью телеканалу "Аль-Маядин". Политик считает, что Россия оказала существенную поддержку сирийской армии, "что позволило изменить картину на фронте и открыть путь переговорам".

Напомним, в конце декабря были достигнуты договоренности между сторонами конфликта в Сирии по прекращению огня на территории страны. Режим прекращения огня в Сирии был введен в полночь 30 декабря. Он не распространяется на "Исламское государство" (запрещена в России), "Фронт ан-Нусру" и другие связанные с ними группировки.

Тогда же стало известно, что Владимир Путин согласился с предложением сократить группировку российских войск в Сирии.

К перемирию присоединяется все больше вооруженных группировок. Однако есть случаи нарушения режима прекращения огня. Так, накануне стало известно, что Россия и Турция за сутки зафиксировали 24 нарушения.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить