Запад находится в угаре антироссийского безумия

American Conservative: Запад зря пытается насмерть затравить Москву

 

Американские СМИ доходят до абсурда в попытках демонизировать Россию, при этом им даже не нужны доказательства, чтобы выступить с очередным обвинением в адрес Москвы, пишет The American Conservative.

Журналист обращает внимание на то, что прошло уже три недели с тех пор, как Washington Post сообщила о хакерских атаках России, а убедительных доказательств так никто и не представил. "Никто не выявил хакеров и не обнаружил связь между ними и правительством России, а уж тем более с президентом Владимиром Путиным", — говорится в статье.

"Охота за Россией превратилась в любимый вид спорта в Вашингтоне… Можно заметить, как предсказуемо объединяются вашингтонские СМИ и аналитические центры в попытке затравить русского медведя… В угаре антироссийского безумия из чулана достали самых отъявленных придурков", — отмечает автор. В качестве примера он приводит бывшего исполняющего обязанности директора ЦРУ и советника Клинтон по внешней политике Майкла Морелла.

Ранее обозреватель газеты The Guardian Мэри Дежевски объяснила, почему Запад демонизирует Россию. Первой причиной она называет то, что обвинения в адрес России несут для Запада "малые издержки" — по тем или иным причинам отношения уже давно испорчены. В отношении России у Запада нет причин задумываться об инвестициях, как это было бы в случае с Китаем.

Во-вторых, обвинения в адрес России помогают Соединенному Королевству быть на одной волне с США, где старожилы Конгресса и Пентагона никак не могут отказаться от старого способа мышления о "российской угрозе". Третьей же причиной Дежевски называет клише. По ее словам, "в западном экспертном сообществе уже давно преобладает консенсус о "сильной и злобной России".

Кстати, это не первое заявление популярных авторов в крупнейших мировых СМИ с призвом перестать демонизировать Россию. Так сотрудник вашингтонского Центра национальных интересов Рейчел Бауман уже признавал на страницах The National Interest, что пресса США "все больше уходит от журналистики фактов и переходят к пропаганде" — особенно, когда речь идет о России. Он призвал СМИ "задуматься над тем, что в отношении России они видят не то, что есть на самом деле, а то, что они хотят видеть".

До этого все то же британское издание The Guardian раскритиковало западных журналистов за постоянное использование клише в материалах о России. В частности, Джим Ковпак в своей статье "Сталин, водка и ядерное оружие: Как не надо писать о России" перечислил мифы, используя которые иностранные журналисты оказываются в положении полных идиотов.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *