Не все потеряно: Клинтон может стать президентом независимой Калифорнии

Хиллари Клинтон станет президентом отделившейся Калифорнии?

Калифорнийцами давно овладевают мечты об отделении от остальной Америки, а исход ноябрьских выборов еще больше раздул огонь сепаратизма. Бытует мнение, что для Хиллари Клинтон выборы не прошли совсем даром, она может стать президентом Калифорнии.

На всеобщих выборах Клинтон набрала на 2,86 млн голосов больше, чем Дональд Трамп. А в "золотом штате" Калифорнии, демократка победила с редчайшим для США перевесом — более чем в 30%. За нее проголосовали 61,7% избирателей, тогда как за Трампа — всего 31,6%.

Как сообщает "Би-би-си", в ноябре сепаратистское движение под названием "Да, Калифорния!", подало в генеральную прокуратуру штата заявление о проведении в 2018 году референдума по вопросу об изъятии из калифорнийской конституции пункта, провозглашающего, что Калифорния "является неотъемлемой частью Соединенных Штатов Америки".

Активисты доказывают, что Калифорния — с ее гигантским ВВП, достигающим 2,5 трлн долларов и делающим ее экономику шестой в мире, гораздо больше платит в федеральную казну, чем оттуда получает. Вашингтон собирает в штате 370 млрд долларов налогов, а тратит там около 334 млрд.

Движение будет бороться за проведение в марте 2019 года голосования о провозглашении независимости. Для того, чтобы Калифорния стала независимой, в голосовании должна принять участие как минимум половина граждан штата, причем 55% должны проголосовать за отделение.

Как пишет обозреватель "Би-би-си", ноябрьские выборы показали, насколько Калифорния шагает не в ногу с остальной Америкой, где республиканцы контролируют законодательные собрания большинства штатов и занимают большинство губернаторских постов. В Калифорнии же республиканцы на грани вымирания, именно демократы занимают все выборные посты на уровне штата и господствуют в его делегации в палате представителей США.

"Мы можем существовать без внешней политики США, мы можем жить как независимая страна, мы можем сократить расходы на оборону и улучшить качество жизни народа Калифорнии, вместо того, чтобы участвовать в агрессивной внешней политике США. Мы общаемся с жителями Калифорнии, информируем их, и они очень хорошо на это реагируют", — заявил ранее лидер движения в США "Yes California!" Луис Маринелли заявил о намерении провести референдум об отделении Калифорнии.

Отметим, что в XIX веке указанный американский штат был независим от США и назывался Калифорнийской республикой. В 1850 году коммодор Военно-морского Флота США Джон Слоат высадился в заливе Сан-Франциско и объявил эту территорию принадлежащей Штатам.

Ранее Pravda. Ru писала, что члены Демократической партии США рады возможности реформировать партию на фоне поражения Хиллари Клинтон на президентских выборах.

Как пишет The Financial Times, около 25 лет назад Клинтоны впервые пришли в Белый дом и заняли "командные высоты" в Демократической партии, но теперь их власть подошла к концу. Поражение Хиллари дало им "луч надежды" на восстановление партии, которая в итоге сможет обратиться к более широким слоям населения США, и не будет включать ближайший круг Клинтонов. Теперь партия готова "начать все с чистого листа"

Президент Института Ближнего Востока в Институт Ближнего Востока Евгений Сатановский рассказал Pravda. Ru, почему же Клинтон не смогла победить на президентских выборах.

"Она противная, мерзкая. Уж очень она надоела всем. И семья ее надоела, и муж ее Билл Клинтон, в качестве первой леди. Поскольку в Америке есть закон о первой леди, а закона о первом джентльмене нет. Не избираема она была в этой ситуации, несмотря ни на что. Несмотря на то, что она в два с лишним раза больше денег потратила, чем Трамп. Он тратил свои, а ей набросали в копилку. Несмотря на то, что ее поддерживали нефтяные магнаты, пресса, весь политический истеблишмент, потому что республиканская элита была против Трампа. А не избираема была, потому что Хэллоуин, конечно, осенний праздник, но не обязательно страной Америкой должна править одна из его героинь. Они в день всех святых много карнавальных ведьм выпускают — ну уж ведьма — ведьмой", — считает Евгений Сатановский.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить