В Литве заявили об алкогольной оккупации СССР

Delfi: Пьянствовать по праздникам Прибалтику заставил СССР

Рождество и Сочельник в Литве отмечают с давних пор, тогда же люди начали соблюдать посты. А вот злоупотреблять алкоголем в Литве стали при царской России и во время оккупации СССР. Такое заявление сделал профессор факультета коммуникации университета им. Витаутаса Великого Римвидас Лаужикас.

— Всегда, когда Россия оккупировала Литву, распространение алкоголя возрастало. Водка всегда была государственной политикой и средством пополнения госказны. С одной стороны спившиеся люди склонны со всем смириться, ими легко управлять, с другой — не секрет, что в России всегда была монополия на алкоголь и она несет большой доход в бюджет, — сказал Лаужикас.

Перевод статьи литовского издания Delfi.lt приведен на портале Иносми. В частности, в материале идет речь о культуре празднования Нового года и Рождества, которой, по словам экспертов, в Литве нет.

Напомним, как ранее сообщала Правда.Ру, в октябре Верховная Рада Украины приняла Декларацию памяти и солидарности парламентов Украины, Польши и Литвы по событиям Второй мировой войны. Документ не только возлагает на СССР вину за начало Второй мировой войны, но и утверждает, что Ялтинские соглашения лидеров антигитлеровской коалиции, закрепившие победу над фашизмом, стали основой "порабощения всей Восточной и Центральной Европы".

"Мы привлекаем внимание к тому факту, что пакт Риббентропа-Молотова от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к взрыву 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий была оккупация Польши Германией и Советским Союзом, a в 1940 году — советская оккупация Литвы, Латвии и Эстонии. Следствием этого стали массовые репрессии против наших народов. Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, длившийся полвека", — цитирует документ украинское издание "112".

Как сообщают СМИ, документ одновременно приняли представители Сеймаса Литовской Республики, Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины.

Между тем эксперты уверены: "плохим СССР" Прибалтика прикрывает свои неудачи.

— Это постоянная попытка хотя бы на словах показать, что в постсоветские годы в Прибалтике идет какое-то развитие, что есть какие-то достижения. Отметим, что Прибалтика выходила из СССР под лозунгами возвращения в Европу и достижения уровня скандинавских стран, уровня Швеции, допустим, и Финляндии. Но в последние 25 лет разрыв по экономическим показателям, по уровню жизни между прибалтийскими тремя республиками и той же Финляндией или Швецией только вырос, как ни странно. Поэтому эта цель оказалась не выполнена.

Относительного того, насколько Прибалтика стала частью Европы, в общем-то, тоже вопрос спорный и риторический. Если вспомнить карикатуры в британской прессе на дешевую рабочую силу из Литвы, которая запакована была в лоток для замороженной курицы, и вообще восприятие той же Британией прибалтийских гастарбайтеров, — довольно комичное восприятие. То есть прибалтийские республики на равных не воспринимаются в Европейском союзе, в кругу западных стран. Соответственно, это тоже остается невыполненной задачей, — рассказал директор Информационно-аналитического центра по изучению постсоветского пространства при МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Рекеда.

По его словам, в итоге элиты этих республик опять и опять, спустя уже 25 лет, обращают внимание на какие-то недостатки советского строя, пытаются сформировать образ того, что они все-таки куда-то движутся и какие-то результаты есть, хотя, по сути, серьезных результатов нет.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить