Россияне помнят заслуги национального лидера Азербайджана

Великим политиком Гейдара Алиева считают во многих странах мира, а тем более — в России. И красноречивым доказательством этого факта могут служить ежегодные встречи, посвященные его памяти.

Посольство Азербайджана в России собирает тех, кто имел счастье быть знакомым с Гейдаром Алиевым, в день рождения национального лидера, 10 мая и в годовщину его ухода из жизни, 12 декабря.

На этих встречах всегда многолюдно, ведь для присутствующих почтить светлую память легендарного человека — большая честь. И это неудивительно, ведь все политологи единодушны в своем мнении: процветание Азербайджана сегодня — заслуга того курса, который был задан Гейдаром Алиевым.

356696.jpeg
Чрезвычайный полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы уверен, что именно благодаря мудрости, дальновидности, авторитету и политическому таланту Гейдара Алиевича Азербайджан сегодня — такой, каким мы его видим.

"Я могу говорить о нем сутками — он был великий человек, — считает посол. — Сколько будет существовать Азербайджан и его народ, столько будут помнить имя Гейдара Алиевича Алиева".

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также подчеркнул, что среди бывших республик Советского Союза именно Азербайджан сумел добиться впечатляющих успехов в развитии. И все это, безусловно, благодаря стратегии, которую заложил Гейдар Алиев.

Он также напомнил, что национальный лидер встал у руля в очень непростое для своей родины время. Кроме того, Леонид Слуцкий выразил уверенность, что крепкая дружба между Россией и Азербайджаном основана не только на деловых контактах, а в первую очередь — на нашем общем культурном коде и исторической памяти, неотъемлемой частью которой навсегда останется Гейдар Алиев.

356694.jpeg
Глава КПРФ Геннадий Зюганов

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов вспомнил такую историю, связанную с Гейдаром Алиевичем: "Он поехал в русскую общину и пообещал: "Я буду гарантом вашей личной безопасности. Я все сделаю, чтобы тут был мир, покой и достойная жизнь". И действительно, сегодня в Азербайджане в мире и согласии живут представители самых различных наций, русскоязычное образование, русская культура и православная вера не просто не терпят никаких притеснений, но развиваются.

От своих интернациональных принципов Гейдар Алиев никогда не отступал.

Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов предположил, что именно многонациональность и толерантность азербайджанского народа, которые развивал национальный лидер, становятся мощной защитой страны от различных угроз извне.

356695.jpeg
Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев считает, что уважительное отношение к собственному прошлому в равной мере характерно и для России и для Азербайджана, что еще больше сближает наши страны. И основы этой дружбы заложил Гейдар Алиев, который сумел и укрепить независимость Азербайджана, и сохранить партнерские отношения с Россией.

"Он был политиком такого масштаба, какие рождаются крайне редко. Гейдар Алиев оставил после себя процветающее государство, где нет и не может быть межнациональных конфликтов. А сохранив в республике русский язык в качестве языка межнационального общения, он сохранил тем самым возможность для бурного и плодотворного сотрудничества между Россией и Азербайджаном во всех сферах — образовании, культуре, науке, экономике, то есть для всего того, что мы видим сегодня", — говорит депутат.

И добавляет, что современный Азербайджан сумел построить абсолютно толерантное, сильное государство, вес которого на международной арене растет с каждым годом благодаря фундаменту, заложенному именно Гейдаром Алиевым, имя которого всегда будет жить в памяти народа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить