Зачем в Тбилиси взрывают "либералов"? Бурджонадзе и Саакашвили пугают еще одним переворотом

У главного офиса "Лейбористской партии", расположенного в одном из центральных районов Тбилиси, сегодня утром взорвано мощное неустановленное взрывное устройство. В здании разбиты стекла. Жертв нет. Об этом журналистам сообщили в офисе партии. Полиция оперативно прибыла на место происшествия и начала расследование данного факта, сообщает NewsInfo.

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили назвал взрыв террористическим актом. В беседе с журналистами Нателашвили сообщил, что проведет сегодня специальную пресс-конференцию, на которой подробно расскажет о произошедшем, сообщает РИА "Новости".

"Лейбористская партия" в последние годы находилась в оппозиции к Эдуарду Шеварднадзе, в то же время она постоянно критиковала лидеров блоков "Национальное движение" Михаила Саакашвили и "Бурджанадзе-демократы" Зураба Жвания и Нино Бурджанадзе.

На прошедших 2 ноября выборах в парламент партия набрала 12 проц голосов избирателей и получила 20 депутатских мест.

Полиции предстоит выяснить причины инцидента — был ли это просто криминал или это связано с политической деятельностью партии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня же глава МВД Грузии заявил, что ожидает в ближайшие дни обострения ситуации в стране. По его словам, правоохранительные органы располагают информацией о конкретных лицах, сообщает "ЭХо Москвы".

Наблюдатели отмечают, что обстановка в Грузии колеблется на грани вооруженного противостояния сторон. Так, вечером в пятницу исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе предупредила жителей Грузии и мировую общественность об опасности переворота в стране, сообщает сайт газеты "Известия".

Бурджанадзе располагает "информацией, что реваншистские силы планируют определенные действия, что говорит об опасности контреволюции".

Одним из поводов для беспокойства для новой грузинской власти стало заявление главного консультанта экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе по идеологии Тэмура Мирианашвили. Он заявил, что в случае победы на президентских выборах единого кандидата от избирательных объединений "Национальное движение" и "Бурджанадзе — демократы" Михаила Саакашвили бывшие соратники Шеварднадзе уйдут в официальную оппозицию.

В то же время сам Михаил Саакашвили обеспокоен странным поведением министра обороны Грузии генерала Давида Тевзадзе, сообщает сайт газеты Коммерсантъ. Саакашвили сказал, что министр уже несколько дней не выходит на связь и совершает странные поездки по регионам. Более того, в пятницу, несмотря на приглашение, Давид Тевзадзе не участвовал в заседании совета национальной безопасности.

Лидер "Национального движения" считает, что Тевзадзе может принадлежать к оппозиционным силам, формирующимся вокруг бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе. По некоторым данным, Гиоргадзе планирует в ближайшее время приехать в Грузию и выставить свою кандидатуру на президентские выборы.

Однако Игорь Гиоргадзе обвиняется в организации покушения на Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года. В данный момент бывший министр находится в розыске. Как сообщил корреспондент "Коммерсанта" со ссылкой на данные грузинских спецслужб, Гиоргадзе, возможно, скрывается на конспиративных квартирах российской разведки.

У Игоря Гиоргадзе есть определенная поддержка в Западной Грузии, отмечает издание. В частности, партия "Родина" собрала 50 тысяч подписей в его защиту с требованием разрешить бывшему министру вернуться на родину и принять участие в президентских выборах, сообщает "Лента.Ру".

По сообщениям российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *