VII форум АМОР: Сближая братские страны во имя будущего

Члены Азербайджанского молодежного объединения России вносят огромный вклад в развитие партнерских и дружеских отношений между двумя государствами.

Ежегодный Форум АМОР — одно из важнейших ежегодных событий в жизни молодых азербайджанцев, живущих в России. В этом году он прошел в седьмой раз, и его участниками стали более 500 человек, в числе которых были не только активисты этой организации, но и других молодежных движений России, а среди почетных гостей — официальные лица России и Азербайджана. И такое внимание со стороны официальных лиц не случайно: благодаря дружбе между странами и сохранению русского языка как языка международного общения сегодня в России обучается более 14 тысяч азербайджанских студентов, для которых Москва, Санкт-Петербург, Саратов, становятся такими же родными, как Баку, Габала и Шеки.

О долгих годах добрососедства, о глубинной связи между народами говорила на открытии форума председатель АМОР Лейла Алиева. "Главным для нас является сохранение древних традиций, богатой культуры и истории Азербайджана, взаимная помощь и взаимная поддержка, уважительное отношение ко всем народам и религиям, интеграция в российское общество, дабы достойно представлять Азербайджан в России. У нас очень любят великую русскую культуру, литературу и искусство. В прошлом году АМОР во многих городах России принял участие в акции "Мы наследники Великой Победы", "Бессмертный полк", ведь это наша общая история и общая победа", — сказала она. И объявила, что девиз форума в этом году — "Поколение АМОР: патриотизм, творчество и успех".

VII форум АМОР: Сближая братские страны во имя будущего

Министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, приветствуя собравшихся, напомнил, что сегодня в России работает более 60 региональных отделений АМОР — и это большая сила, фактически двигатель молодежного сотрудничества между Россией и Азербайджаном во всех сферах, но прежде всего в гуманитарной и общественной деятельности.

"История, поэзия, духовные ценности и традиции Азербайджана сегодня живут в России. АМОР в реальности, а не на словах объединяет нашу молодежь, сближает братские страны во имя будущего. Стратегическое партнерство, основанное на традициях дружбы и равноправия, давнего добрососедства, уважения интересов друг друга — так охарактеризовал отношения между Россией и Азербайджаном Владимир Путин. То, что делает АМОР — вклад в эти традиции", — сказал он. В свою очередь, руководитель департамента национальной политики при правительстве Москвы Виталий Сучков напомнил всем, что в этом году исполнилось 75 лет Битве за Москву. В обороне столицы участвовали и солдаты из Азербайджана, и их подвиг Россия помнит и чтит по сей день. "В Москве сегодня проживает более 160 национальностей, но мы все вместе — москвичи", — сказал Виталий Сучков, и эти его слова были встречены аплодисментами.

Сами участники АМОР говорят, что одна из главных их задач — достойно представлять Азербайджан в России, всей своей деятельностью демонстрировать лучшие черты нации. Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы по этому поводу заметил: "На каждом из вас лежит большая ответственность, и я рад, что вы это осознаете. Я хочу процитировать великого лидера Гейдара Алиева, который говорил, что где бы вы ни жили, чем бы вы ни занимались, не забывайте, что вы азербайджанцы!"

VII форум АМОР: Сближая братские страны во имя будущего

Судя по церемонии награждения отличников учебы и активистов АМОР, которая стала частью торжественного открытия форума, об этом помнят все молодые участники организации: на сцену за наградой поднялись очень многие достойные юноши и девушки. Позже они все приняли участие в работе секций и круглых столов, в числе тем которых были "Мультикультурализм как основа межнациональных и межгосударственных отношений" и "2017 — Год экологии в России — вклад азербайджанской молодежи".

VII форум АМОР: Сближая братские страны во имя будущего
Наталия Красовская

Как отмечает гость форума, руководитель Московского международного центра мультикультурализма Наталия Красовская, это был весьма плодотворный диалог, и выработанная в ходе него стратегия самым положительным образом скажется на дальнейшем развитии отношений между странами: "Ребята из АМОР вносят серьезный вклад в межкультурную коммуникацию, в воспитание своих сверстников в духе дружбы народов. Это бесценный вклад в общее будущее России и Азербайджана".

А руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев говорит: "Отрадно, что руководство обеих стран понимает: будущее — за молодежью, ведь это наиболее активная часть общества, именно на нее делается ставка в укреплении международных контактов. Так что я уверен: естественное стремление молодых людей наладить связь со своими ровесниками, изучить их традиции, обычаи, поделиться увлечениями, является прочным фундаментом для братских отношений между Россией и Азербайджаном".

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить