Сирийский вопрос заставил Эрдогана разочароваться в США

Разочарование Эрдогана: США не могут разрешить сирийский кризис

В несерьезном отношении к решению проблем Сирии обвинил Реджеп Эрдоган президента США Барака Обаму и вице-президента Джо Байдена.

По словам турецкого лидера, на южных границах Турции военные действия, продолжающиеся в соседней Сирии, создают серьезную угрозу безопасности, мешает оборонным возможностям Анкары. Из-за этой войны в Турцию перебрались три миллиона сирийских беженцев, заявил Эрдоган в интервью программе "60 минут" телекомпании CBS.

Президент Турции отметил свое разочарование в связи с позицией США по Сирии, хотя все эти проблемы обсуждались с президентом Обамой и вице-президентом Байденом. "Они оказались не на высоте в этой ситуации и не смогли серьезно подойти к этим вопросам. Для нас это достаточно огорчительно", - сказал Эрдоган.

При этом Эрдоган раскритиковал США за то, что они пока что не выдали Турции проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает вдохновителем попытки переворота в стране летом этого года. Однако, как казалось, еще летом Турция "получала положительные сигналы" из США в ответ на запрос об экстрадиции турецкого богослова.

В контексте анализа сирийского кризиса начальник сектора военной политики и экономики РИСИ Иван Коновалов в прямом эфире видеостудии Pravda.Ru рассказал о природе войны и актуальности идей Клаузевица в наши дни, о коррупции и лоббизме в вооруженных силах США, о проблеме воли на войне, о том, что делать для достижения мира, и о многом другом.

- В чем цель войны в Сирии?

- Цель войны всегда одна. Еще Клаузевиц говорил, что война - это продолжение политики другими средствами. Соединенные Штаты, действительно, - одна из из главных стран, которые эту формулу используют по полной программе. Когда в США не понимают, как решить какую-то проблему, ее всегда решают с помощью силы. Поэтому и происходят все эти войны.

Да, они представляются как угодно, они могут представляться как "Арабская весна" или восстание какого-то несогласного с правящим режимом народа, как в Сирии, например. Тем не менее, это всегда война, а чтобы вести войну, нужен план. Поэтому когда возникают споры по поводу Сирии, американцы всегда говорят: у нас есть "план Б"...

Полностью интервью читайте в материале Pravda.Ru Сирийский прайс: кто и что получил от войны

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить