Ким Чен Ын похвалил Дональда Трампа

Ким Чен Ын объявил Трампа "мудрым вождем"

В Северной Корее похвалили Дональда Трампа. Местные государственные СМИ назвали республиканца "мудрым политиком" и "дальнозорким кандидатом", который мог бы способствовать объединению Корейского полуострова.

Статья о Трампе оказалась на первой полосе газеты "КНДР сегодня", пишет РТ. В материале приветствуют предложение Трампа о прямых переговорах между ним и северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Автор публикации говорит о том, что в "эпатажной политике" Трампа есть много позитивных аспектов. Журналист приводит в пример позицию миллиардера по войне между Севером и Югом Кореи. Ранее политик сказал, что не будет ввязываться в конфликт. "Это ли не хорошо с точки зрения Северной Кореи?", — резюмирует автор статьи.

Политологи заявляют, что эти слова вполне можно считать позицией властей Северной Кореи. Хоть они и не являются их прямым заявлением, однако без ведома руководства государства в СМИ подобная публикация появиться бы просто не смогла. "Это определённо прощупывание территории властями КНДР", — пишет Айдан Фостер-Картер из Университета Лидса. Другой эксперт даже сравнивает Трампа с Деннисом Родманом — американским баскетболистом и любимцем Ким Чен Ына. По его словам, Трамп такой же "изворотливый, эпатажный и рискованный".

Отметим, до настоящего момента отношения США и Северной Кореи складывались довольно напряженно. Ким Чен Ын не раз грозился пустить все силы на защиту суверенитета Кореи и нанести удар по США. Такие сообщения были в начале этого года. А после испытаний, проведенных Северной Кореей, на нее наложили довольно серьезные экономические санкции с подачи ООН. Туда запретили поставки авиационного и ракетного топлива, всех видов вооружений, был ограничен экспорт из КНДР угля, железа, золота, титана и редких природных минералов.

В последних сообщениях СМИ говорится, что в КНДР всячески пытаются защититься от США. К примеру, недавно глава республики заявил, что страну нужно "накрыть" фольгой. Правда.Ру писала, что в Северной Корее стартовала акция по сбору фольги, к которой подключили даже школьников. Из фольги собирались делать маскировочные сетки для военных объектов. Предполагалось, что они будут создавать помехи, а накрытые ими комплексы противовоздушной обороны станут невидимыми для разведывательных спутников Америки.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить