Трамп в Белом доме: Украина готовится к худшему

Украина сутки пребывала в шоке от победы Трампа. «Скажите мне, что я сплю, и это ужасный кошмар!" - написала в Facebook 9 ноября Дарья Каленюк , исполнительный директор киевского НПО «Антикоррупционный Центр действий». Вскоре появились первые прогнозы. "Нам нужно готовиться к худшему. Западная система безопасности рухнет , и нет возможности это предотвратить", - утверждает Дарья Каленюк. Так к чему же готовиться Украине? Сможет ли о Киев рассчитывать на поддержку США? Будет ли эскалация войны на Донбассе? Пройдут ли внеочередные выборы? Об этом в прямом эфире Pravda.Ru Татьяна Монтян, украинский адвокат и публицист.

Стоит отметить, что ранее многие украинские политики высказывались о Трампе в негативном ключе. Так, постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев окрестил Трампа "клоуном, cлетевшим с катушек". Однако после его победы на президентских выборах, представители Киева начали тщательно подчищать свои критические высказывания в интернете в адрес 45-го президента США. К примеру, глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков удалил опубликованный 31 июля в Facebook пост, где назвал президента США "опасным и бесстыдным маргиналом", сообщает газета "Взгляд". 

"Бесстыдное заявление кандидата в президенты США Трампа о возможном признании Крыма российским - диагноз опасного маргинала. И опасен он как для Украины, так и для США в такой же степени. Не может маргинал, потакающий диктатуре Путина быть гарантом демократических свобод в США и мире. Не зря Манафорт раньше возглавлял штаб Януковича, а сейчас Трампа. Янукович через Крым сбежал в Россию. Куда Манафорт приведет Трампа?" - написал Аваков, сопроводив такое заявление неприличной карикатурой на Трампа и Путина.

Ныне запись уже удалена со страницы Авакова.

В свою очередь, украинский депутат Олег Ляшко опубликовал в своем профиле пост, в котором назвал победу Трампа "катастрофой".

Позднее запись была отредактирована, и сейчас она выглядит так: "Надеюсь, что все реверансы кандидата в президенты Трампа в сторону Путина - это было не более чем предвыборная риторика. Президент Трамп обязан будет проводить только ту политику, которая отвечает национальным интересам США. Один из таких жизненных долгосрочных интересов США - сильная и независимая Украина".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить