Индия и Китай оказались на грани конфликта

Китай войны не боится: НОАК силой остановила строительство канала в Индии

Индия и Китай на днях едва не оказались на грани военного конфликта из-за разногласий вокруг оросительного канала на территории приграничной области Ладакх. Об этом сообщает телеканал NDTV.

Во время, когда индийские рабочие сооружали канал, который должен связать местный термальный источник с одной из деревень поблизости от линии фактического контроля разделяющей Индию и Китай, отряд из 55 китайских военных в грубой форме потребовал прекратить работы. Индия, со своей стороны, также прислала военных для защиты строительных работ.

В итоге подразделения двух стран оказались друг напротив друга и все зависело от того, дрогнет ли у кого палец на курке.

Китай требует немедленно прекратить строительство, ссылаясь на договоренности, согласно которым,

любое строительство на этой спорной территории должно согласовываться с сопредельной стороной. Индия же заявляет, что договоренности касаются только военных объектов, а никак не оросительного канала.

Индию и Китай в горном Кашмире разделяет Линия фактического контроля, которая не признана официально, но имеет статус фактической границы. Индия рассматривает Ладакх как часть штата Джамму и Кашмир. Точное прохождение Линии фактического контроля остается предметом споров между двумя странами.

Напомним, что в мае Китай призвал США уважать шаги, которые он принимает для урегулирования пограничного спора с Индией.

"Китайская сторона стремится обеспечить мир и спокойствие в приграничных районах между Китаем и Индией и урегулирования пограничного вопроса путем переговоров с Индией", — сказал министр иностранных дел Китая.

Поводом для беспокойства китайских властей стал доклад военной разведки США, согласно которому, Китай целенаправленно увеличивает приграничный военный контингент, чтобы обострить ситуацию вблизи Индии. Авторы доклада также обеспокоились нарастающим военным присутствием Китая по всему миру. Особое внимание они уделили Пакистану.

В ответ на доклад США, министр иностранных дел КНР заявил: "Китайская сторона стремится обеспечить мир и спокойствие в приграничных районах между Китаем и Индией и урегулирования пограничного вопроса путем переговоров с Индией".

"Китай и Индия достаточно благоразумны, чтобы решать свои вопросы самостоятельно. Мы надеемся, что другие страны будут уважать наши усилия по урегулированию сложной ситуации", — подчеркнули в МИД КНР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы