Неудавшийся путч в Черногории: Причем здесь русские?

СМИ Сербии приписали россиянам "подготовку терактов" в Черногории

Белградская газета Danas, со ссылкой на правительственные источники сообщили, что несколько граждан РФ были депортированы из Сербии якобы "за участие в подготовке террористических акций в Черногории".

Однако глава правительства Сербии Александр Вучич отказался комментировать сообщения о высланных россиянах. "Не все в вашем вопросе неверно, одна часть не точна. Я не хотел вам отвечать не только по той причине, которую уже назвал, но и еще из-за одной вещи — потому, что об этих делах я говорить не имею права по закону", — сказал Вучич белградскому телеканалу N1.

Новость о депортации российских граждан совпала с неожиданным приездом в Белград секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Сербские эксперты убеждены, что главная цель визита — обсуждение ситуации в Черногории. Как сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на близких к правительству Сербии источников, Белград не заинтересован в таком скандале, но и не хочет быть заподозренным в причастности к неким "террористическим акциям".

Во время своего визита Николай Патрушев встретился со всем руководством республики: 26 октября — с президентом Томиславом Николичем и главой МИДа Ивицей Дачичем, а 27 октября — с премьером Александром Вучичем. Все переговоры прошли в строго закрытом режиме. В самом начале визита было официально объявлено, что Патрушев предложил сербским властям подписать меморандум о взаимопонимании в области безопасности, который создал бы постоянный канал связи между Москвой и Белградом в этой сфере.

Однако профессор факультета безопасности Белградского университета Зоран Драгишич уверен, что визит связан с тем, что произошло в соседней Черногории, где власти объявили о предотвращении террористических акций в день выборов. Этой же точки зрения придерживается сербский военный эксперт Александр Радич. Источник "Ъ" близкий к правительству Сербии считает, что "российский гость наверняка хотел бы прояснить наши шаги по сотрудничеству с Черногорией в расследовании активности групп, готовивших беспорядки в Подгорице 16 октября".

Напомним, 16 октября в Черногории состоялись парламентские выборы. В день голосования Власти страны объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. По предварительным данным, группа планировала напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, занять помещения скупщины с целью провозгласить победу одной из политических партий, лишить свободы премьер-министра Черногории. Утверждается, что лидером организации был экс-начальник жандармерии Сербии Братислав "Бато" Дикич.

Спустя несколько дней сербский премьер Вучич сообщил, что службы безопасности страны задержали ряд лиц, организовавших слежку за премьером Черногории.

Напомним, на парламентских выборах в Черногории победила прозападная Демократическая партия социалистов (ДПС) премьер-министра Мило Джукановича.

Как рассказал ранее Pravda.Ru специалист Института европейских исследований Стеван Гайич, "даже если бы оппозиция признала выборы, разница между оппозицией и пронатовской партией Джукановича — только в одном или двух депутатах. Так что Джуканович далеко не победил. Джуканович провел эти выборы в атмосфере государственного переворота, во время выборов были выключены Viber и WhatsApp. Оппозиция впервые за 27 лет сказала: хватит, не будем больше признавать нелегитимные выборы, потому что одним и тем же образом Джуканович приобретает власть из года в год и уже 27 лет он находится практически в режиме абсолютного диктатора страны".

Можно предполагать, что и сообщения о подготовке "террористических актов" могут быть частью политической борьбы в Черногории - с учетом того, что от власти  Мило Джуканович отказываться явно не собирается.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить