В Черное море вошел очередной корабль США

В Черное море вошел эсминец ВМС США Carney

24 октября в Черное море вошел эсминец ВМС США Carney класса Arleigh Burke, оснащенный единой системой ПРО Aegis.

Как сообщил турецкий информационный портал Bosphorus Naval News, корабль прошел по Босфору в северном направлении. Согласно сообщению шестого флота ВМС США, эсминец отбыл из испанской базы Naval Station Rota 18 октября после прохождения планового технического обслуживания.

По данным ТАСС, Carney продолжит обычное патрулирование в зоне ответственности шестого флота с целью обеспечения интересов национальной безопасности США в Европе. 

Правда.ру ранее писала, что американский командно-штабной корабль Mount Whitney вошел в Черное море и тут же был взят на прицел Черноморским флотом и системами "Бал"-"Бастион".

Фотографии входящего в Чёрное море американского корабля появились в соцсетях и турецких СМИ. По данным ИА "Интерфакс", командование шестого флота США не обнародовало цели похода Mount Whitney в Черное море.

Не исключено, что он займется отработкой взаимодействия с партнерами по НАТО.  Издание отмечает, что Mount Whitney уже не раз бывал в акватории Чёрного моря. Именно он доставлял помощь Грузии осенью 2008 года. Он также дежурил в Чёрном море во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Напомним, согласно военной доктрине США, Чёрное море входит в зону ответственности шестого оперативного флота ВМС США. По международным конвенциям, корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не больше 21 суток.

Как пишет Политонлайн, российские военные заявили, что очередной ракетный эсминец Шестого флота США, который войдет в Черное море, традиционно будет взят на прицел Черноморским флотом и системами "Бал"-"Бастион", а также его могут навестить в нейтральных водах ВКС РФ.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить