Президента Венесуэлы обвинили в госперевороте

Парламент Венесуэлы назвал госпереворотом действия Николаса Мадуро

Парламент Венесуэлы назвал государственным переворотом действия президента страны Николаса Мадуро, так как, по мнению оппозиции, последний заблокировал проведение референдума об импичменте.

Оппозиционные конгрессмены грозят власти массовыми уличными акциями протеста, пишет  "Интерфакс". При этом Национальный избирательный совет Венесуэлы принял решение приостановить дальнейшую подготовку референдума о досрочном прекращении полномочий президента.

Причиной этого стал тот факт, что региональные суды признали недействительными собранные ранее оппозицией подписи.

По данным Российской газеты, парламент Венесуэлы 25 октября рассмотрит вопрос о действиях Мадуро. В "Соглашении о восстановлении конституционного порядка в Венесуэле" содержится десять пунктов, среди которых выделяются также обращение к вооруженным силам с просьбой не выполнять антиконституционные приказы, а действия властей называются "государственным переворотом со стороны режима Николаса Мадуро против конституции и народа Венесуэлы".

Отметим, что для оппозиции важно провести референдум в 2016 году. В случае его проведения после 10 января 2017 года, пост главы государства займет нынешний вице-президент страны.

Правда.ру писала, что ранее власти Венесуэлы обвинили США и оппозицию в подготовке государственного переворота.

"Стало очевидным авторство переворота, запланированного на это первое сентября, это сговор антидемократической оппозиции и международных правых сил", - пояснил министр иностранных дел Венесуэлы Бернардо Альварес Эррера.

Кроме того он подчеркнул, что Госдеп США серьезно нарушает стабильность на территории Венесуэлы с целью осуществления своих "империалистических планов против мира и развития народов".

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/30-08-2016/1311619-venesuela-0/

Как ранее писала Pravda. Ru, дипломатические отношения США и Венесуэлы за последние несколько лет значительно ухудшились.

Зимой 2010 года экс-президент Уго Чавес не принял предложение назначить послом Ларри Палмера, направленного в Венесуэлу президентом США Бараком Обамой. Правительство южноамериканского государства обвинило дипломата в неуважительных высказываниях в адрес страны. В ответ на это заявление Вашингтон аннулировал визу венесуэльского посла Бернардо Альвареса.

Страны отозвали своих послов, а их первичные функции на сегодняшний день осуществляют временные поверенные.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить