Венгрия не желает "советизации" Европы

Виктор Орбан: Венгрия не хочет "советизации" Европы

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о попытке чиновников Евросоюза подорвать независимость европейских стран.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 23 октябряв Будапеште, где отмечалось 60-летие восстания против советской власти. призвал спасти Европу от «советизации», подразумевая под этим попытки Брюсселя подорвать независимость европейских стран.

Глава республики заявил, "свободолюбивые люди должны спасти Брюссель от советизации: от тех, кто хочет указывать нам, с кем мы должны жить в нашей собственной стране".

Он пояснил, что под «советизацией» он понимает попытки чиновников Евросоюза навязать мультикультурные ценности и призвал защитить границы от наплыва мигрантов.

Кроме того, он высказался за сохранение суверенитета государств-членов ЕС и христианских традиций.

Как пишет Reuters, явка составила менее 40% населения. В соответствии с законодательством страны, итоги голосования могут быть признаны действительными только в случае, если в нем поучаствовали 50% граждан.

Напомним, накануне жители страны должны были дать ответ на вопрос: «Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания?». 

Большинство участников референдума, как передает  BBC - 95% (2 687 542 человека) выступили против участия Венгрии в программе обязательного распределения мигрантов на территории страны. При этом общее число граждан страны, которые могли принять участие в плебисците составляет  8,3 млн. 

Напомним, что главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта 2016 года согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

Стоит также отметить, что из стран ЕС Венгрия принимает наиболее жесткие и, к слову сказать, адекватные меры в борьбе с миграцией. Хотя Виктор Орбан систематически подвергается обструкции со стороны элит Евросоюза, все больше политиков приходит к мысли, что в будущем опыт Венгрии придется перенимать и остальным странам. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *