Чехия подключилась к информационной войне против России

Чешские политики собираются "пробраться" в каждый смартфон

В Чехии создадут центр по борьбе с "российской пропагандой", оказывающей влияние на общественное мнение ЕС. Как сообщил министр внутренних дел страны Милан Хованец, подразделение из 20 человек будет "разгонять" дезинформацию в пространстве массмедиа и обучать чиновников быть готовыми работать с ней.

Хованец отметил, что на данный момент в Чехии существует много интернет-ресурсов, продвигающих пророссийскую позицию, и, согласно исследованиям, четверть опрошенных верят этой информации. Поэтому бороться с "российской пропагандой" будут в реальном времени, используя Facebook, Twitter и другие соцсети.

"Мы хотим пробраться в каждый смартфон", — цитирует Reuters министра.

Ранее Pravda. Ru сообщала, что Евросоюз составил план информационной войны против России. На октябрьском заседании комитета Европарламента по иностранным делам было принято решение увеличить финансирование проектов, связанных с противодействием "российской пропаганде" на прибалтийском направлении.

Как будет бороться Россия с объявленной информационной войной, рассказал Pravda. Ru заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

— Как противостоять планам ЕС?

— На комитете по информационной политике в Госдуме этот вопрос уже активно обсуждался — необходимо более плотно заниматься контрпропагандой. Потому что если это война, современная гибридная война, то информационные структуры являются, аллегорически выражаясь, основными орудиями.

Здесь мы должны максимально усиливать свои позиции. И в первую очередь, обратить внимание, что внутри нашего государства работают СМИ, которые занимаются абсолютной русофобией и антисоветизмом. Антисоветизм сегодня — основная составляющая русофобии. Нам необходимо на все это обращать внимание.

— Действительно ли антисоветские стереотипы могут использоваться сейчас против РФ? Ведь формально это другое государство?

— Все понимают, что Российская Федерацией является преемницей Советского Союза, поэтому говорят о советской, российской "оккупации" в Прибалтике, на Украине. Эти идеи и будут финансироваться. К сожалению, и внутри страны СМИ занимаются этим.

Во внешней политике Министерство иностранных дел проводит огромную работу, но этого мало, необходима информационная поддержка. Внешних ресурсов на иностранных языках тоже должно быть больше.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *