Признает ли Запад свою "ошибку" в бомбежке сирийского селения Хассаджек?

Авианалет на Хассаджек: Кто-то всерьез ждет осуждения от США?

По селению Хассаджек провинции Алеппо 18 октября около 3 часов ночи был нанесен воздушный удар. В результате бомбардировки было разрушено два жилых дома. Шесть человек погибших, четверо раненных.

В районе удара были зафиксированы два бельгийских F-16, однако власти Бельгии отрицают причастность к авианалету.

Напомним, что в случае с атакой на отряды сирийских военных под Дейр-эз-Зором все закончилось формальным признанием ошибки. С кем не бывает? — в таком духе высказался госсекретарь США Джон Керри во время переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

За комментарием ситуации Pravda.Ru обратилась к доктору политических наук, профессору, заведующему кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрею Кошкину.

— Последуют ли заявления госдепа с жестким осуждением ударов по гражданским объектам и убийству мирных жителей?

- Судя по тому, как разворачиваются события, когда Соединенные Штаты Америки даже не хотят признавать свои явно выраженные удары по правительственным войскам под Дейр-эз-Зором, когда там погибло около 80-ти военнослужащих, то я глубоко сомневаюсь, что этот удар будет расследоваться. Я уже не говорю о том, что будет некое извиняющееся заявление.

— Что ожидать на время прекращения огня в таком случае, бомбардировки будут усиливаться?

- Следует ожидать провокаций, особенно, со стороны боевиков, запрещенных террористических организаций, которые входят в состав "Исламского государства"*. Следует учитывать, что западные государства заинтересованны в том, чтобы как-то опорочить наши ВКС и правительственные войска Сирийской Арабской республики в информационном пространстве.

В этой связи западные СМИ будут "информировать" мировое сообщество о тех или иных промахах правительственных войск или ВКС. Однако реальных промахов коалиции во главе с США это не касается.

Все же есть надежны на изменения ситуации в Сирии к лучшему, те конструктивные предложения России, связанные с коридорами, серьезно должны продвинуть процесс очищения Восточного Алеппо от боевиков.

*Запрещено в России

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить