Боевики ИГИЛ провели две атаки смертников в Мосуле

Террористы ИГИЛ ответили атаками смертников на операцию в Мосуле

Боевики ИГИЛ в ответ на спецоперацию иракских силовиков и курдских ополченцев по освобождению Мосула провели несколько атак смертников.

Члены запрещенной в России организации"Исламское государство" за минувшие сутки устроили два подобных инцидента, в результате одного из них погибли около 70 военных.

Наступление на Мосул, который является ополотом боевиком с 2014 года, началось накануне. По данным СМИ, в операции принимают участие около 80 тысяч человек. Им противостоят 3000-4500 исламистов.

По данным СМИ, в результате теракта погибли не менее 70 человек. Как сообщает местное агентство Firat, смертник устроил взрыв в тот момент, когда иракские солдаты уже пошли в наступление возле деревни Билавет к востоку от Мосула.

Ранее в Пентагоне заявили, что возле Мосула находятся от 3 до 5 тыс. боевиков террористической группировки «Исламское государство». 

Правда.ру сообщала о том, что в наступлении задействуют 25 тысяч иракских военных, а также около пяти тысяч курдских повстанцев ("Пешмерга"). В середине 2014 года террористическая группировка захватила Мосул и провозгласила его своей столицей, введя в городе жесткие законы шариата и проводя массовые казни людей, несогласных с его политикой.

16 октября иракские ВВС начали сбрасывать с самолетов листовки, предупреждая жителей города о готовящемся штурме, а самолеты коалиции, возглавляемой США, начали бомбить позиции боевиков. 

До этого курдское ополчение, противостоящее силам группировки "Исламское государство", отвоевало у нее сирийский город Кобани на границе с Турцией.

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить