Антониу Гутерриш стал новым генсеком ООН

Новым генсеком ООН стал Антониу Гутерриш

13 октября Генеральная ассамблея ООН утвердила новым генеральным секретарем организации бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша.

Как пишут Ведомости, Гутерриш вступит в должность 1 января 2017 г. и останется на этом посту до 31 декабря 2021 г. 67-летний Гутерриш сменит 72-летнего Пан Ги Муна, который возглавлял ООН 10 лет.

Напомним, на должность генсека претендовали 13 человек (в том числе семь женщин), среди них экс-президент Словении Данило Тюрк, министры иностранных дел Аргентины Сусана Малкорра и Словакии Мирослав Лайчак, гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

По словам российского постпреда при ООН Виталия Чуркина, Россия предпочла бы видеть генсеком восточноевропейца. Гутерриш проработал в должности премьер-министра Португалии с 1995 по 2002 г., а последние 10 лет был верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

Генеральный секретарь ООН избирается на пять лет с возможностью переизбрания. Ограничений на количество сроков нет, но пока никто не занимал этот пост более 10 лет. В соответствии с устоявшейся практикой руководителя ООН не выбирают из представителей стран - постоянных членов Совета Безопасности (США, Россия, Франция, Великобритания и Китай). 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить