WikiLeaks: Клинтон положительно отзывалась о российском президенте

FoxNews: Клинтон раньше лучше отзывалась о Путине

Кандидат на пост президента от демократической партии Хиллари Клинтон ранее неоднократно положительно высказывалась о российском президенте.

Как пишет FoxNews, после анализа переписки главы штаба Клинтон выяснилось, что бывшая госсекретарь неоднократно в частных речах выступала за развитие «позитивных отношений» с Москвой и положительно отзывалась о Владимире Путине.

Согласно опубликованной WikiLeaks переписке Подесты, во время выступления 29 июня 2013 года перед руководством консалтингового агентства Sanford Bernstein Клинтон назвала Путина интересным собеседником. "Я сидела рядом [с Путиным]. Он увлекательный и, вы знаете, очень интересный собеседник", – приводит FoxNews отрывки из речи Клинтон.

По ее словам, "мы говорили о множестве вещей, которые не были наболевшими темами между нами [США и РФ]".

А 4 июня 2013 года Клинтон во время выступления в Goldman Sachs говорила, что хотела бы "продолжить строительство более позитивных отношений с Россией". "Очевидно, что мы бы очень хотели позитивных отношений с Россией, чтобы Путин занимал менее оборонительную позицию в отношения с Соединенными Штатами, чтобы мы могли работать вместе по некоторым вопросам", заявила тогда Клинтон. 

Отметим, что в более поздней речи Хиллари Клинтон было и критическое замечание в адрес Владимира Путина, и, одновременно, предложение сотрудничать с Москвой при создании бесполетной зоны, и слова о том, как важна роль России в разрешении сирийского конфликта. Правда она не упомянула конкретные страны, хотя консультант именно это ей и предложил.

Зато в тексте осталось  упоминание "безальтернативности политического перехода, который позволит сирийскому народу завершить правление Асада".

"Российскую карту" штаб кандидата от демократов разыгрывает с особой тщательностью. Даже своего соперника, Дональда Трампа, демократы постоянно обвиняют в связях с Москвой. Публикации Wikileaks тоже дали Клинтон и ее советникам повод заговорить о "руке Кремля" и "российском следе" во взломе почтовых серверов Демократической партии США, в чем ее поддержали моментально американские спецслужбы.

При этом, как обычно, никаких доказательств обвинениям предоставлено не было.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, портал Wikileaks опубликовал третью по счету партию документов из почты председателя избирательного штаба кандидата на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон Джона Подесты, добавив к к уже обнародованным ранее 4000 письмам еще 1900 штук.

К слову, в последних письмах обнаружились просьбы к президенту Обаме, который не слишком активно поддерживал кандидата от демократов, "хотя бы намекнуть что поддерживает Клинтон? Даже кивок в её направлении был бы весьма полезен".

 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить