Wikileaks: Имиджмейкеры велели Клинтон "наехать" на Россию из-за Сирии

Wikileaks: Клинтон критиковала борьбу РФ с ИГИЛ в Сирии по совету имиджмейкеров

Немало  интересного содержит очередная, третья по счету, часть писем Джона Подесты, опубликованная Wikileaks. К примеру, здесь можно найти рекомендации советников предвыборного штаба Хиллари Клинтон заняться "критикой России", что непременно сделает мадам экс-госсекретаря "очень сильной" в глазах избирателей.

Нашлось в опубликованных документах и обсуждение 19 ноября 2015 года черновика речи кандидата от демократов о запрещенной в России группировке "Исламское государство". В этот же день  Клинтон выступила с подготовленными советниками тезисами.

Джон Анзалоун, партнер компании Anzalone Liszt Grove Research, которая консультирует экс-госсекретаря в ходе выборов, пишет о том, что в речи кандидата говорится о "бесполетных зонах" в Сирии и как это можно соотнести с "текущей российской кампанией бомбардировок". Критика русских за ухудшение ситуации в Сирии "покажет ее сильной".

Этой же конторой во время президентских выборов пользовался и президент Барак Обама, о чем говорит список на сайте компании, где он находится на втором месте На первом месте в списке, естественно, кампания "Хиллари Клинтон за Америку" (Hillary Clinton for America)

"В речи содержится формулировка "положить конец правлению Асада", которая, как мне кажется, противоречит политическим реалиям. Зачем уходить в это? " - продолжает Анзалоун, и предлагает говорить о более достижимых задачах. К примеру, Клинтон должна не просто говорить о необходимости "работать с арабскими партнерами", а призвала конкретные страны региона предоставить "подразделения, самолеты, снаряжение, обучение, разведданные и деньги" для борьбы с ИГ.

"Мы потратили 500 миллионов долларов на обучение сирийских повстанцев и ничего не получили, и мы десять лет защищали Ирак, обучали их армию, чтобы потом стать свидетелями их поражений. Еще раз заявить о необходимости просто обучать и подключать суннитов в регионе к борьбе недостаточно. Она должна точно перечислить, кто на Ближнем Востоке должен быть с нами на поле боя", - считает аналитик.

"Теперь в речи есть параграф имени Джона Азалоуна", - ответил на эти предложения советник Клинтон в вопросах внешней политики Джейк Салливан.

И действительно, в речи Хиллари Клинтон было и критическое замечание в адрес Владимира Путина, и, одновременно, предложение сотрудничать с Москвой при создании бесполетной зоны, и слова о том, как важна роль России в разрешении сирийского конфликта. Правда она не упомянула конкретные страны, хотя консультант именно это ей и предложил.

Зато в тексте осталось  упоминание "безальтернативности политического перехода, который позволит сирийскому народу завершить правление Асада".

"Российскую карту" штаб кандидата от демократов разыгрывает с особой тщательностью. Даже своего соперника, Дональда Трампа, демократы постоянно обвиняют в связях с Москвой. Публикации Wikileaks тоже дали Клинтон и ее советникам повод заговорить о "руке Кремля" и "российском следе" во взломе почтовых серверов Демократической партии США, в чем ее поддержали моментально американские спецслужбы.

При этом, как обычно, никаких доказательств обвинениям предоставлено не было.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, портал Wikileaks опубликовал третью по счету партию документов из почты председателя избирательного штаба кандидата на пост президента США от демократов Хиллари Клинтон Джона Подесты, добавив к к уже обнародованным ранее 4000 письмам еще 1900 штук.

К слову, в последних письмах обнаружились просьбы к президенту Обаме, который не слишком активно поддерживал кандидата от демократов, "хотя бы намекнуть что поддерживает Клинтон? Даже кивок в её направлении был бы весьма полезен".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить