США: "Кристальную" избирательную кампанию загадили тролли

На Хиллари Клинтон в Сети работают боты

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон может похвастаться уже и наличием профессиональных троллей в Сети.

Пользователи Twitter отмечают, что интернет-тролли давно уже стали неплохими подручными команды Клинтон. В аккаунте @ColonelFeraud говорится, что платные интернет-тролли работают по обе стороны баррикад. И у Дональда Трампа, и у Хиллари Клинтон есть сторонники в интернете, и их деятельность зависит от их же технических возможностей и навыков. Но Клинтон подходит к вопросу гораздо прозаичнее — в ход идут и спам-дискуссии, и исправления чужих материалов.

Colonel Féraud 🐸‏@ColonelFeraud

"Correct The Record, Hillary's paid internet trolls, shamed and rekt by their own superiors. #PodestaEmails2 "Nerd Virgins" LOL"

Таким образом, борьба за пост президента США ведется и на уровне взаимного троллинга в Сети. Впрочем это уже не новость — ранее сообщалось, что кандидат в президенты США Хиллари Клинтон использует в процессе своей избирательной кампании для пропагандистских целей специально нанятых политических комментаторов в социальных сетях и на медиаресурсах.

В США общественность на это сообщение отреагировала с возмущением, так как американские власти рассказывают своим гражданам о кристальной чистоте американских избирательных технологий. Журналист The Washington Post Тодд Вуд не так давно заявил, что абсолютное большинство интернет-аккаунтов, которые ругают соперника Клинтон кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа были открыты совсем недавно, а также имеют все признаки ботов.

Фактически, Хиллари Клинтон, постоянно обвиняя всех вокруг — от Трампа до Кремля, — сама призналась в использовании троллей в борьбе за пост. Хотя подобные команды существовали в США и раньше.

Как пишет Politrussia.com, в государственном департаменте США существует Digital Outreach Team — группа блогеров, которые специализируются на общении и полемике с людьми радикальных исламских взглядов. В целом, нет ничего нового под солнцем. Как отметил один из пользователей Twitter, "hope they were payed".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *