Китайские пилоты будут говорить по-русски

Москва поставит Пекину партию истребителей Су-35 в той же модификации, что и для российских ВКС. Соответственно, приборы будут отображать информацию на русском языке.

Заместитель гендиректора Концерна радиоэлектронных технологий (КРЭТ, входит в «Ростех») Гиви Джанджгава пояснил Известиям, что после серии консультаций и переговоров cтороны сошлись во мнении, что Китай получит машины в том виде, как они поставляются Воздушно-космическим силам России.

Отличаться будут только будут интегрированные в бортовой комплекс блоки китайской спутниковой навигационной системы BeiDou. А процедуры отображения данных останутся российскими. Первые Су-35 ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) ждут уже в конце этого года.  

По словам Джанджгава, "адаптация бортового оборудования под национальные требования заказчика - эта одна из важнейших технических процедур. Весь год мы работали над тем, чтобы перевести отображаемые в кабине пилота данные на китайский язык. Однако в отличие от надписей на кириллице или латинице иероглифы оказались плохо читаемыми на жидкокристаллических дисплеях.

В итоге китайская сторона попросила оставить всё как есть. Тем более пилоты НОАК уже имеют опыт полетов на российских Су-27, где кабина также не адаптирована под Китай, и китайские летчики «читают» бортовую информацию на русском языке".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить