Меркель недовольна: бизнес Германии предпочитает Россию

Меркель расстроена: Немецкий бизнес не хочет сотрудничать с США

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления на Дне немецкой промышленности в Берлине осудила нежелание немецких предпринимателей налаживать переговоры о свободной торговле между США и ЕС. 

"Если бы речь шла о подобном договоре с Россией, то мы не услышали бы и половины той критики, что слышим сейчас. Нам стоит задуматься над этим", - цитирует РИА Новости Меркель.

Канцлер ФРГ также призвала предпринимателей пересмотреть свое отношение к экономическому сотрудничеству со Штатами.  

"Я призываю вас не только вести переговоры по TTIP как можно дольше и стремиться достичь как можно большего, но и иметь в виду, какие шансы это может нам дать", - сказала Ангела Меркель. 

Напомним, ранее вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что переговоры Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве провалились. Как сообщили в Минэкономики ФРГ, по итогам 14 раундов стороны не согласовали ни одну из 27 глав документа. 

Отметим, ЕС и США были намерены заключить договор до истечения президентства Барака Обамы. Однако представители малого и среднего бизнеса Европы выступает против заключения TTIP. Противники считают, что соглашение отражает только интересы транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить