США вновь нарушают права граждан РФ

США взяли заложников? Арестованы двое российских электронщиков

Арест россиян без уведомления властей РФ может быть нарушением двустороннего российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года. Об этом сообщил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству закона Константин Долгов.

"Мы много раз заявляли о недопустимости и противоправности подобных действий, нарушающих права и интересы российских граждан", — сказал Константин Долгов "Интерфаксу".

По словам представителя МИД, пока никаких уведомлений от американской стороны в связи с задержание россиян не поступало.

"Картина налицо. Очевиден очередной арест российских граждан без уведомления российских властей. Возможно, это вновь сделано в обход двустороннего российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года", — сказал уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству закона Константин Долгов.

Напомним, 6 октября Минюст США официально уведомил о мотивах и причинах задержания двух россиян. Карпенко и Крутилин, а также гражданин США Алексей Барышев подозреваются в экспорте микроэлектроники в Россию в обход государственной системы лицензирования. Как заявил американский Минюст, высокотехнологичная продукция, которую незаконно вывозили из США россияне, может, в числе прочего, использоваться в продукции военного назначения.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить