Около 25 человек в ЦАР стали жертвами религиозного террора

В ЦАР более 10 человек погибли в побоищах между христианами и мусульманами

В результате столкновений на религиозной почве в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) Банги погибли 11 человек, еще 14 пропали без вести.

 Как рассказал представитель миссии ООН в стране Эрве Верхузел беспорядки были вызваны убийством во вторник армейского офицера Марселя Момбека в мусульманском районе города. Кроме того, был застрелен в своей машине помощник бывшего президента Катрин Самба-Панза.

"На данный момент все жертвы (кроме офицера) являются гражданскими лицами", — сообщил Верхузел.

Напомним, что столкновения между мусульманами и христианами в ЦАР начались в 2013 году после того, как мусульманская коалиция "Селека" свергла христианского президента Франсуа Бозизе и начала грабить и убивать христиан, которые в ответ создали движение "Анти-балака".

29 августа Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил озабоченность в связи с чудовищными гонениями христиан на африканском континенте. Соответствующее заявление было сделано в ходе встречи с послом Демократической республики Конго Валентином Нкуман Тавун Матунгулом. "Особенно мы переживаем за судьбу христиан, которые просто уничтожаются радикальными исламскими элементами. Это наши братья, и мы переживаем с ними эту трагедию. Русская православная церковь делает все, чтобы мировая общественность знала об этих страшных обстоятельствах жизни, и не только в Конго", — заявил тогда патриарх.

В Африке действует ряд радикальных исламистских организаций. Среди них — запрещенная в РФ "Боко Харам", действующая преимущественно в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить