Мария Захарова: США отвлекают внимание от своих ударов по Дейр-эз-Зору

Обвиняя Россию в "варварстве", США прикрывают свои удары по Сирии

Американская сторона своими высказываниями на заседаниях Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии пытается отвлечь внимание от расследования своих ударов по Дейр-эз-Зору, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Представляющая интересы США в ООН Саманта Пауэр сразу заявила о том, что Москва и Дамаск ведут "полномасштабную наступательную операцию" на востоке Алеппо, назвав при этом действия России "варварскими". По ее мнению, российская сторона "настроена на продолжение войны" в Сирии. При этом Пауэр не стала пояснить,  на чем основано это ее суждение.

В записи, сделанной на своей странице в Фейсбук, Мария Захарова отметила: "Причин этой "Саманты Барбары", в которую американцы превращают Совбез, две. Первая . Вашингтон не может выполнить взятые на себя обязательства по отделению террористов и "умеренных". Вторая. Вашингтону нужно отвлечь внимание от расследования своих ударов по Дейр-эз-Зору".

Однако американской стороне, судя по всему, есть что скрывать. Как сообщала Правда.Ру, Дамаску стало известно о переговорах  военных США с боевиками  "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) перед наступлением исламистов под Дейр-эз-Зором вслед за авиаударом по армии САР.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, 17 сентября  самолеты международной "антиигиловской коалиции" нанесли удары по сирийским войскам, окруженным ИГ у аэродрома Дейр-эз-Зора. Тогда от бомб коалиции погибли 62 военнослужащих Сирии, около 100 человек были ранены. Центральное командование ВС США вначале опровергло удар, а после заявило - США признают факт авиаударов американской коалиции под Дейр-эз-Зором и "извиняются", потому как это сделано "по ошибке и случайно".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы