Папа Римский приравнял журналистику слухов к терроризму

Папа Римский назвал слухи в СМИ "терроризмом"

Папа Римский Франциск сравнил журналистику, раскручивающую неподтвержденную информацию с терроризмом. Об этом он сказал, обращаясь к представителям итальянской гильдии журналистов, пишет The Guardian.

 Распространение слухов — пример "терроризма, или того, как вы можете убить человека словом". Если для простого человека такое поведение - это невинная склонность к сплетням, то в устах журналистов слухи становятся опасным оружием, так как "их голос может услышать каждый".

Понтифик также высказался о журналистах, которые своими материалами создают страх по отношению к мигрантам и публикуют стереотипы о некоторых народах.

Напомним, что в июле 2016 года власти Китая ввели ответственность новостных агентств за распространение информации, основанной на слухах из соцсетей. По мнению властей, ложная информация, приправленная эмоциями, угрожает национальной безопасности страны.

Ранее китайских блогеров уже привлекали к ответственности за распространение слухов в интернете. В августе 2015 года 197 пользователей сети обвинили в том, что они распускали недостоверную информацию о взрывах в Тяньцзине, резких изменениях на биржах Китая и возможных терактах во время празднования 70-летия победы во Второй мировой войне.

С 1 марта 2016 года в китайском интернете запрещено использование аватаров и любой информации, нарушающей конституцию и другие законодательные акты.

Читайте также:

Религия онлайн: Папа римский зарегистрировался в Instagram

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *