Строительство белорусской АЭС довело власти Литвы до стресса

Почти ультиматум: Литва требует от Белоруссии заморозить строительство АЭС

В очередной раз потребовала Литва заморозить строительство Белорусской АЭС в Островце до проведения стресс-тестов и получения выводов экспертов.

Об этом заявил директор департамента по предотвращению загрязнений министерства окружающей среды Литвы Виталиус Ауглис в среду в Минске по итогам второго раунда белорусско-литовских консультаций по вопросу строительства БелАЭС.

В свою очередь первый заместитель главы белорусского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина сообщила, что Белоруссия не будет приостанавливать строительство АЭС.

Между тем заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк рассказал, что Минск заключил контракт с российской компанией на проведение стресс-тестов строящейся в ОстровцеБелАЭС. Стресс-тесты будут проведены в декабре. По результатам их проведения будет подготовлен доклад, который затем будет представлен в Еврокомиссию.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВВЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

Некоторые эксперты считают, что попытку помешать строительству АЭС в Белоруссии и Калининградской области можно считать элементом конкуренции за перспективный рынок электроэнергии. Литовские власти неоднократно заявляли, что намерены добиться запрета на продажу в ЕС электроэнергии с Белорусской АЭС.

Кроме того, в Вильнюсе заявляли о намерении изучить возможность строительства преобразователя тока на границе с Белоруссией для выхода из энергокольца с РФ.

В настоящий момент энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии соединены с энергосистемами Белоруссии и России в так называемое энергокольцо "БРЭЛЛ".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, президент Литвы неоднократно заявляла о том, что строительство АЭС на границе с Литвой создает определенное беспокойство. Во время недавней встрече  с послом Эстонии в Литве Яной Ванавески Даля Грибаускайте заявила, что страны Балтии должны требовать от властей Белоруссии прозрачности строительства Белорусской АЭС в Островце. По словам литовского президента, власти Белоруссии незамедлительно должны допустить международных экспертов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить