"Порошенкоюгенд" дал показания о диверсиях на Донбассе

Обнародовано видео задержания подростков-диверсантов в ДНР

Министерство госбезопасности ДНР опубликовало несколько видеозаписей задержания и дачи показаний группы подростков, занимавшейся под руководством ВСУ диверсионной деятельностью на территории Донбасса.

  На кадрах одного из видео запечатлены изъятие взрывчатки и детонатора, на других — признательные показания задержанных. Всего таковых семь человек 1997-1999 годов рождения.

По версии следствия, молодые люди были завербованы в мае 2015 года. Руководил диверсантами некто с позывным "Алмаз". Силовики предполагают, что это сотрудник украинских спецслужб Игорь Рицко.

Согласно показаниям задержанного Богдана Ковалбчука, Игорь Рицко с помощью шантажа принудил его собрать группу подростков и совершить убийство нескольких граждан ДНР.

"Игорь Рицко передал Богдану Ковальчуку компоненты самодельного взрывного устройства и инструкции по их применению. Группой Богдана Ковальчука в составе несовершеннолетних Арсения Белавина, Владислава Пазушко, Дениса Хмеленко, Дениса Коваля были совершены подрывы двух автомобилей, принадлежащих гражданам ДНР. За совершенные преступления, криминальная группировка малолетних преступников получила вознаграждение в размере 5 000 гривен", — говорится на официальном сайте МГБ ДНР.

Видео смотрите ниже.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить