В Сирии воцарится мир под присмотром России

Россия возьмет под контроль перемирие в Сирии

В Сирии с 19.00 по московскому времени объявлено перемирие. Россия в ряде аспектов станет гарантом стабильности в регионе.

 Представитель Генштаба РФ Сергей Рудской заявил, что ВС РФ «имеют все возможности для контроля за обстановкой". "В соответствии с данными договоренностями сегодня с 19:00 мск на всей территории Сирийской Арабской Республики возобновляется режим прекращения боевых действий. Для его соблюдения российской стороной выполнены все необходимые подготовительные мероприятия", - добавил  он.

Отмечается, что для контроля ситуации будут использоваться современные средства разведки.

"Контроль выполнения сторонами условий российско-американских договоренностей, достигнутых в Женеве 9 сентября, будет осуществляться всеми способами, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. У нас есть все возможности для получения объективных данных о ситуации на местах. До вас ежедневно будет доводиться полная и актуальная информация о соблюдении режима прекращения боевых действий для объективного освещения реальной обстановки", - подчеркнул генерал Рудской.

Несмотря на режим перемирия российские ВКС продолжат наносить авиаудары по позициям боевиков ИГ и "Джабхат ан-Нусра". Также, по словам Рудского, Россия рассмотрит просьбу сирийской стороны передать ей в районе Алеппо артиллерийские средства разведки. 

 Напомним, что многоступенчатый план, который согласовали на минувшей неделе глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, будет включать в себя, помимо прочего, семидневную паузу в боевых действиях с 12 сентября. Предполагается, что затем временная пауза перерастет в постоянное прекращение огня.

Важнейшими пунктами плана также стали доставка гуманитарной помощи в блокированные районы Сирии, отмежевание террористических организаций от сирийской оппозиции, продолжение борьбы с терроризмом на сирийской территории.

ИГ и "Джабхат ан-Нусра" запрещены в РФ.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить