Мир не смог объединиться в борьбе с террором — мнение

Ветеран спецслужб: Терроризм продолжит терзать мир, в котором нет согласия

15 лет минуло с тех пор, как США подверглись масштабной атаке террористов. В первые дни, когда обрушились башни-близнецы, руководство США заявило о приоритете борьбы с терроризмом. На этой волне последовало вторжение в Ирак.

 Можно сказать, что 11 сентября стало ключевым событием, кардинально изменившим политический курс США на Ближнем Востоке. В этой связи пошли слухи об умышленном действии спецслужб, которые якобы поспособствовали террористам в их деле.

О том, что же случилось 11 сентября, споры идут до сих пор.

Замдекана журфака МГИМО, ветеран спецслужб Юрий Кобаладзе ответил на несколько вопросов Правды.Ру касательно спорных моментов событий 15-летней давности.

Прежде всего, ветеран спецслужб отметил беспочвенность обвинений спецслужб США.

"Люди на полном серьезе утверждают, что это сделали спецслужбы с ведома президента. Если в это поверить, это допустить, тогда надо исходить из того, что вообще уже ни во что нельзя верить. Зачем? И с какой целью? Назовите мне три причины, по которым им самим надо было себя взорвать? Не слушайте идиотов, которые на этом деньги делают", — заявил Юрий Кобаладзе, вспоминая документальный фильм итальянского журналиста.

Касательно весьма скромных успехов США в борьбе с терроризмом в последние 15 лет, собеседник Правды. Ру перечислил несколько негативных аспектов, повлиявших на результат: "Во-первых, потеряна согласованность действий (мировых держав). Терроризму можно противостоять только общими усилиями. Только в Сирии в последние месяцы появились первые зачатки возможной кооперации усилий. Кроме того, мы имеем дело с очень изощренным врагом, который долго и упорно воплощает свои деструктивные идеи в жизнь".

Если сравнивать статистику, то в Европе терактов случилось заметно больше, чем в США за последние 15 лет. Это связано с тем, что Штаты заметно усилили меры безопасности. "Ввели драконовские меры, проверки, контроль. В то же время, в Европе к этой проблеме до сих пор относятся халатно", — заключил Юрий Кобаладзе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить