Верховный суд Швеции отклонил претензии Литвы к "Газпрому"

В споре Литвы и "Газпрома" судом поставлена жирная точка

Верховный суд Швеции, рассмотрев дело о финансовых претензиях Литвы к российскому "Газпрому", постановил отклонить в последней инстанции иск о взыскании €1,4 млрд.

Об этом сегодня сообщает агентство BNS со ссылкой на Минэнерго Литвы.

Это решение обжалованию не подлежит. Более того, Литва теперь обязана возместить "Газпрому" все судебные издержки — примерно € 10,5 миллионов.

Напомним, что судебные разбирательства велись аж с 2016 года. Тогда литовские власти обвиняли "Газпром" в "несправедливой" цене на газ, который поставлялся в страну с 2006 по 2015 год.

Вот что об этом писала "Правда.Ру"

Новый проигрыш в суде не остановил Литву от попыток стрясти с "Газпрома" $1,4 млрд

Аннулировать решение Стокгольмского арбитража по иску к "Газпрому" о цене на газ, обратившись до 22 сентября в Шведский суд, рассчитывают власти Литвы.

"После решения арбитража, единственной возможностью продолжать дальше защищать свои интересы — обращаться в Шведский суд, чтобы он аннулировал решение арбитража. В конце августа правительство уполномочило минэнерго это сделать. Заявление в суд будет представлено до 22 сентября", — говорится в сообщении литовского министерства энергетики.

В июле арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма отказал Литве в компенсации с "Газпрома" в размере около 1,4 миллиарда евро, которую та требовала за "несправедливые" цены на газ.

Просьбу об арбитраже против "Газпрома" министерство энергетики Литвы направило в арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма 3 октября 2012 года. Литовское минэнерго заявляло, что "Газпром" нарушил акционерный договор с Lietuvos Dujos, не установив справедливые цены на природный газ, поставляемый в Литву, и требовало компенсировать ему 5 миллиардов литовских литов (около 1,4 миллиарда евро). "Газпром" с требованиями не согласился.

До этого "Газпром" успешно завершил разбирательства против Литвы по другим спорам в Стокгольмском арбитраже, литовских судах, Суде Правосудия Европейского Союза и реализовал принадлежавшие ему акции в литовском предприятии Lietuvos Dujos.

Напомним, как сообщала "Правда.Ру", в июле Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма отказал Литве в компенсации с "Газпрома" в размере около 1,4 миллиарда евро за "несправедливые" цены на газ. Литовская сторона была очень разочарована таким решением.

"Арбитраж обратил внимание на то, что термин "правильная цена" является абстрактным для того, чтобы оценить возможный ущерб. Кроме того, арбитры решили, что требовать предоставлять газ за нижайшую цену не имеет смысла", — говорилось в сообщении, опубликованном на сайте Министерства энергетики Литвы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *