Еще одна идея Ким Чен Ына: Сарказм - вне закона

Daily Mail: В КНДР запретили сарказм - могут расстрелять

Саркастические высказывания о власти теперь запретил северокорейский лидер. По указу Ким Чен Ына наказываться будут даже "косвенные высказывания", пишет Daily Mail со ссылкой на азиатские СМИ.

Отныне сарказм и даже косвенная критика при обсуждении властей будут расцениваться в качестве враждебных действий по отношению к государству. Сообщается, что об этом граждан предупредили на массовых встречах, организованных центральными органами государственной власти.

«Смысл лекции сводился к тому, что мы должны держать рот на замке», - заявил неназванный источник из северокорейской провинции Чаган.

В частности, под запретом оказалась фраза «во всем виновата Америка», которой некоторые жители КНДР высмеивают манеру своего правительства винить другое государство в своих внутриполитических проблемах.

Издание сообщает, что в КНДР возрос уровень общественного недовольства, о чем говорят появившиеся на строительной площадке в Пхеньяне граффити, высмеивающие власть.

Ранее сообщалось о казнях высокопоставленных чиновников в КНДР. Часто такие сообщения оказываются ложными. В марте 2015 года южнокорейские СМИ писали о смерти Хан Гван Сана, отвечающего в Северной Корее за финансовые вопросы. Спустя восемь месяцев чиновник появился на публике вместе с Ким Чен Ыном.

Случаи казней не являются в КНДР секретом. В декабре 2013 года расстреляли Чан Сон Тхэка, являющегося дядей Ким Чен Ына.

Появлялись в СМИ и слухи о болезни Ким Чен Ына. Северная Корея такие слухи опровергала и называла их "преступным сговором" западных СМИ.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить