США приставили к Минобороны Украины своего советника

Пентагон подписал договор о сотрудничестве с минобороны Украины

Экс-руководитель Центрального командования США (CENTCOM) и отставной генерал Джон Абизаид занял кресло старшего советника по вопросам обороны на Украине. Об этом передает пресс-служба Пентагона со ссылкой на министра обороны Соединенных Штатов Эштона Картера.

"Ожидается, что американский генерал Абизаид будет консультировать министра обороны Украины и других высших официальных лиц страны в рамках её курса на "проведение реформ, нацеленных на то, чтобы привести вооружённые силы в соответствие с западными принципами и стандартами", — уточнили в пресс-службе.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что данное решение было подписано в ответ на запрос Украины.

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики не исключают возможности обострения ситуации в ДНР из-за назначения на должность советника по вопросам обороны на Украине бывшего главы Центрального командования США, — подчеркнул заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Ранее Эштон Картер выступил с заявлением о том, что экс-глава Центрального командования США будет назначен на пост старшего советника в вопросах украинской обороны.

"Пока сложно что-то прогнозировать, но я подозреваю, что ситуация в Донбассе может обостриться", — добавил Басурин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить