Киевские власти стали на шаг ближе к Нюрнбергу

СКР охарактеризовал АТО на Донбассе как геноцид

Следственный комитет России завел новое уголовное дело "по факту геноцида русскоязычного населения Донбасса". Фигурантами дела стали нынешние и бывшие должностные лица минобороны и национальной гвардии Украины.

В материалах дела, в частности, упоминаются: министр обороны Украины Степан Полторак, начальник генштаба Виктор Муженко, бывший и действующий командиры украинских сухопутных войск Анатолий Пушняков и Сергей Попко, а также командующий нацгвардией Юрий Аллеров.

 Отмечается, что с января по август 2016 года фигуранты дела отдавали преступные приказы солдатам ВСУ. В соответствии с приказами военнослужащие уничтожали объекты инфраструктуры, жилые строения и само население Донбасса.

В деле также указывается доказанное чисто пострадавших от действий военного руководства Украины. Погибли не менее девяти человек, ранены не менее 110 человек, в том числе девять несовершеннолетних, частично и полностью разрушено не менее 279 жилых домов и объектов инфраструктуры.

 Ранее СКР уже возбуждал дело в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, а также начальника генштаба Украины Виктора Муженко и еще несколько других высокопоставленных военных. Уголовное дело было заведено по статье "применение запрещенных методов ведения войны".

Читайте также:

Эксперт: Донбасс и Киев как Кадыров и Басаев

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить