Соглашение России и США по Сирии будет достигнуто в ближайшие дни

Обама отправил Путину "последние требования" по Сирии

Во время переговоров на саммите G20 в Китае президент США Барак Обама изложил "последние предложения" Владимиру Путину для урегулирования Сирийского конфликта. Об этом сообщает The Washington Post.

По информации чиновника из Белого дома, на данный момент Вашингтон ожидает ответа из Москвы, который должен поступить в течение нескольких дней. В списке предложений имеется пункт о достижении перемирия в Сирии, а именно вокруг осажденного города Алеппо. В документе также говорится об организации коридоров для доставки гуманитарной помощи, и достижение полного прекращения полетов сирийской авиации. Данные пункты свидетельствуют о начале совместной российско-американской воздушной кампании для нанесения ударов по позициям боевиков.

Источник издания уточнил, что общие наметки по сделке были согласованы еще несколько недель назад, однако позже Вашингтон обвинил Москву в возврате к обсуждению некоторых аспектов, таких как продолжительность и сроки прекращения огня. "Мы стремимся установить длительный период спокойствия. Поэтому переговоры шли так долго. Были сделаны обещания, и эти обещания не были выполнены. Мы хотим предпринять шаги к всеобъемлющему подходу. Это не должно быть еще одним краткосрочным перемирием", — подчеркнул собеседник газеты.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить