Иностранцам интересны российские вузы

Российские вузы снова взлетели в рейтинге QS

Российские учебные заведения резко поднялись в глазах иностранцев, свидетельствуют итоги последнего ежегодного международного рейтинга, составляемого компанией Quacquarelli Symonds (QS).

В рейтинг попали Томский государственный университет, МИФИ, Дальневосточный федеральный университет и Воронежский государственный университет.

При этом сообщается, что половина российских вузов в этом престижном рейтинге значительно улучшили свои позиции. Как пишут Известия, Томский политехнический университет в 2016 году поднялся на 88 пунктов и занял 400 место. НИУ ВШЭ прибавил 87 пунктов и попал в группу 411-420, МФТИ занял 350 место, прибавив 86 пунктов, МГТУ им. Баумана поднялся до 306 строчки, прибавив 32 пункта.

Отметим, что международный рейтинг QS составляется исходя из многих критериев. Берутся в расчет и авторитетность в области научных исследований, и соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, и репутация вуза среди работодателей, и индекс цитируемости научных публикаций. Так же считаются доли иностранных студентов и иностранных преподавателей.

Самую высокую строчку среди российских вузов по-прежнему занимает МГУ имени М.В. Ломоносова - 108 место, напоминают СМИ.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить