Киевские вандалы добрались до памятника Зое Космодемьянской

Вандалы уничтожили памятник Зое Космодемьянской в Киеве

В центральном Шевченковском районе Киева неизвестные разрисовали и повалили на землю памятник Зое Космодемьянской. Об этом сообщил понедельник глава администрации района Олег Гаряга.

 "Он (памятник) пострадал от рук вандалов. Его сейчас увезли на восстановление. Будем восстанавливать. Неизвестные разрисовали памятник и повалили его на землю… Сам он цел. Мы его восстановим и вернем городу. Будем ли возвращать на прежнее место — решаем, поскольку видим, что есть агрессивно настроенные против него люди", — рассказал глава районной администрации.

Он также отметил, что сейчас рассматривается возможность переноса памятника в Музей тоталитаризма, который планируют открыть в Киеве.

Случаи вандализма в отношении памятников, относящихся к советскому периоду, широко распространились на Украине во время "евромайдана" и после госпереворота в феврале 2014 года.

В начале июня в Киеве, возле отеля "Лыбидь", неизвестные вандалы уничтожили стоявшую там с 1980 года скульптуру Олимпийского Мишки. Талисман Московской олимпиады простоял там 36 лет пока до него не добрались деятели "декоммунизации".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить