Япония выкинула бы россиян с возвращенных Курил

Япония выгонит всех россиян в случае передачи Курил

Власти Японии официально опровергли информацию о готовности японской стороны разрешить жителям Южных Курил остаться на островах, при их передаче японской стороне. Об этом сообщает информационное агентство "Тасс".

"Мы осведомлены о подобных сообщениях, но они не соответствуют действительности", — сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

Ранее одна из центральных газет Японии Mainichi сообщила: "Правительство Японии утвердило позицию, согласно которой в случае передачи Россией Японии Южных Курил, японская сторона даст согласие на то, что уже проживающие на островах граждане РФ останутся там".

По данным издания, это является частью "нового подхода" Токио в решении территориального спора между Японией и Россией, о чем говорил премьер-министр Синдзо Абэ в ходе своего визита в Сочи в мае.

Напомним, в ходе весенней встречи в Сочи с японским премьером Синдзо Абэ президент России Владимир Путин сказал, что Москва стремится к открытому диалогу с Токио на тему Южных Курильских островов.

Однако, он подчеркнул, что Россия не намерена отдавать Курилы: "Мы готовы купить многое, но ничего не продаем".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить