"Россия готовится к войне? Так именно этим занимаются генералы всего мира"

NI: Нелояльным соседям России не стоит так пугаться военных учений РФ

Последние полномасштабные военные учение, которые проводила Россия, настолько напугали ее западных соседей, что они уже готовы увидеть в этом чуть ли не начало военного вторжения со стороны Москвы.

Хотя Россия действительно готова к войне, это вовсе не значит, что Кремль собирается ее начинать, пишет в The National Interest Симон Сараджян, помощник директора Американо-российской программы по предотвращению ядерного терроризма и научный сотрудник Бефлеровского центра Гарвардской Школы Кеннеди.

"Скорее всего, нынешние и будущие учения проводятся для того, чтобы, ну, обучить войска на случай любых непредвиденных обстоятельств, в том числе худших из возможных сценариев развития событий, а заодно и для того, чтобы послать сигнал потенциальным соперникам и "нелояльным соседям", — пишет Сараджян.

Проверка боеготовности войск Южного, Западного и Центрального округов началась 25 августа. По данным министерства обороны, учения продлятся до конца месяца. Одна из целей — проверить боеготовность вооруженных сил в преддверии других крупных учений "Кавказ-2016".

В минобороны также сообщали, что военные атташе при дипломатических миссиях в Москве были предупреждены о готовящихся учениях. Кроме того, иностранных военных атташе пригласили понаблюдать за ходом учений "Кавказ-2016".

Тем не менее, слова Москвы не развеяли опасений Киева, Брюсселя и Вашингтона, отмечает автор. К примеру, украинский президент моментально оповестил о том, что Москва, возможно, готовит "полномасштабное вторжение". Причем сделал свое заявление он даже раньше, чем Россия начала военные учения.

Свое беспокойство по этому поводу некоторые западные СМИ выразили кричащими заголовками. К примеру, британский таблоид Express озаглавил свой материал так: "Путин начинает крупномасштабную военную операцию на фоне опасений о том, что Россия хочет мега-войны".

"Как я уже говорил выше, я верю в то, что Россия действительно готовится к полномасштабной войне. Однако это то, чем занимаются генералы в любой стране. Готовиться к наихудшим сценариям — их работа, и цель крупномасштабных учений — проверить, насколько вооруженные силы к таким сценариям готовы", — пишет аналитик далее.

Однако это не означает, что российское военное руководство хочет, чтобы эти сценарии реализовались, отмечает он, подчеркивая, что иностранных атташев случае подготовки к "мега-войне" с НАТО понаблюдать за учениями не приглашают.

Сараджян обращает внимание на то, что российские вооруженные силы проводят стратегические учения каждый год с тех пор, как экономика России восстановилась после минимальных значений начала 90-ых — и, скорее всего, так будет продолжаться и дальше. Причем история этих учений с 2013 года показывает, что Россия проверяет боеготовность войск во всем направлениям.

"Российские генералы любят обучать военных, и я не могу их за винить: как полушутя сказал в 2002 году один из моих сокурсников в Гарвардской Школе Кеннеди, американские военные не любят войны, потому что они не дают сосредоточиться на подготовке к ним. Возможно, у российских генералов похожая точка зрения", — добавил он далее.

Напомним, Симон Сараджян — не первый западный аналитик, который пытается донести до читателей простую истину, которую, как утверждают, выразил одной фразой еще римский историк Корнелий Непот: "Хочешь мира — готовься к войне". Однако западные политики, военные, а за ними и СМИ продолжают пугать друг друга "агрессией со стороны России".

Вот так, как, к примеру, это сделало агентство Reuters накануне Дня независимости Украины, написав, что именно в этот день для украинцев и наступит "час Х", поскольку Россия начнет "вооруженное вторжение", или, по крайней мере, "сделает вид, что собирается вторгаться".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить