Порошенко объявил мобилизацию. Киев готовится к войне?

На Украине готовят срочную мобилизацию

Как сообщают "Вести", в Украине готовится седьмая волна мобилизации. По данным источников издания, близких к Минобороны, в военкоматы на местах уже разосланы секретные директивы.

"Где произойдет провокация, в районе Крыма или на Донбассе, пока не известно, — сообщает источник. — Но всем приказано готовиться к срочной мобилизации".

Однако, данную информацию в военкоматах Украины не подтверждают. "Приказа президента о мобилизации не было. Подготовка идет в плановом режиме: уточняются данные военнообязанных, проводится медкомиссия, ведется запись на контракт. Мужчин, подписывающих контракт достаточно, но хватит ли ресурсов для замены демобилизованных — не знаю", — рассказал "Вестям" заместитель военкома Киевского горвоенкомата Игорь Слюсаренко.

Опроверг информацию о мобилизации и заместитель областного военного комиссара Днепропетровщины Сергей Полуциган.

Сам президент Украины Петр Порошенко говорил, что не исключает возможности очередной волны мобилизации в случае полномасштабных боевых действий. Если будет объявлено о мобилизации, в военкоматы Украины в первую очередь позовут тех, кто воевал во время первой, второй и третьей волны.

Впрочем, политологи уверены, что причин для срочной мобилизации сегодня нет. Как считает политолог Кость Бондаренко, Киев больше боится не военной агрессии, а народных выступлений при поддержке добровольческих батальонов. По мнению эксперта, пока в Пекине не пройдет саммит G20, провокаций не будет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *