Украина пытается бороться с "российской пропагандой" запретом книг

404 по Фаренгейту: Украина запрещает российские книги

Парламент Украины в ближайшее время рассмотрит законопроект о запрете импорта из России книг, носящих "пропагандистский" характер.

Пока власти еще не определили критерии "пропаганды", но вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко уже пообещал, что отсеиваться будет порядка 60% литературной продукции из России. Если законопроект будет принят, то каждая книга перед ввозом в страну должна будет получить разрешение от специальной общественной комиссии.

По словам Кириленко, под запрет попадут не все книги из России, а только те, которые описывают Украину как несостоявшееся государство и рассказывают о событиях последних лет. При этом, как передаёт РИА Новости, сам чиновник полагает, что таким образом будет отсеиваться порядка 60% литературной продукции из России.

«Будет создана специальная общественная комиссия, которая будет давать разрешение каждой позиции книги, которая поступает официально из Российской Федерации», - сообщил чиновник.

Как пишет RT, точные критерии отбора «антиукраинских» литературных произведений и состав общественной комиссии, которая будет заниматься выдачей лицензий на ввоз книг, неизвестны. Отмечается, что членами комиссии станут представители различных сфер общества. Для того, чтобы выпущенная в России книга попала на прилавки книжных магазинов на Украине, импортёр вначале будет должен представить её на рассмотрение комиссии.

Напомним, 21 апреля президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о запрете на демонстрацию российских фильмов, снятых после 1 января 2014 года. Под его действие, в частности, подпадают художественные фильмы, телесериалы, программы и телепередачи. 

Стоит добавить, что угрозу национальной безопасности страны, по мнению Киева, могут представлять и некоторые российские деятели культуры. В конце декабря 2015 года Минкультуры Украины опубликовало дополненный список из 83 российских и мировых деятелей культуры, «опасных» для страны. В него вошли режиссёры Карен Шахназаров и Павел Лунгин, актёры Василий Лановой, Валентин Гафт, Олег Табаков, музыканты Вадим Самойлов и Юлия Чичерина  и другие.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить