ОБСЕ не удалось согласовать текст декларации по Грузии и Молдавии

Москва выразила сожаление, что из-за позиции ряда стран на встрече глав МИД стран-участниц ОБСЕ не удалось согласовать текст политической декларации и заявления по Грузии и Молдавии.

"Российская Федерация выражает сожаление тем обстоятельством, что из-за позиции ряда государств не удалось выйти на согласованный текст министерской политической декларации и региональные заявления по Грузии и Молдавии, — говорится в заявлении российской делегации. — Мы убеждены, что это произошло в силу мотивов, не имеющих ничего общего с интересами урегулирования существующих в этих двух государствах проблем на основании уважения их независимости, суверенитета и территориальной целостности".

"В связи с позицией, занятой рядом государств в отношении увязки так называемых Стамбульских обязательств с ратификацией адаптированного Договора об обычных вооружениях в Европе /ДОВСЕ/, Российская Федерация вновь подтверждает свое намерение при наличии необходимых условий завершить выполнение этих обязательств, — подчеркивается в документе. — Однако мы отвергаем любые попытки рассматривать такое выполнение в качестве предварительного условия начала ратификации адаптированного ДОВСЕ".

"Отказ упомянутых стран под несостоятельными предлогами вводить в действие Соглашение об адаптации ДОВСЕ привел за прошедшие четыре года к опасной эрозии режима контроля над вооружениями в Европе, — отмечается далее в заявлении. — В условиях динамично развивающейся военно-политической ситуации, в первую очередь в контексте расширения НАТО, ДОВСЕ в ее нынешнем виде стремительно утрачивает роль инструмента поддержания стабильности и баланса интересов государств-участников и ставит российскую сторону перед необходимостью поиска альтернативных путей в поддержании достаточного уровня национальной безопасности и развития оборонного потенциала".

Россия поддерживает многие положения, изложенные в заявлении действующего председателя ОБСЕ, в том числе касающиеся ключевых направлений деятельности Организации и принятых во вторник важных концептуальных документов. Однако Москва не может согласиться с рядом положений и заключений, прежде всего относящихся к так называемым Стамбульским обязательствам России. "Данные оценки председателя ОБСЕ не отвечают согласованным между государствами-участниками пониманием и, соответственно, не базируется на консенсуснной точке зрения", — указывается в заявлении.

"Поэтому Россия не считает себя связанной содержащимися в них оценками, выводами и рекомендациями и не считает возможным, чтобы упомянутые выводы и рекомендации учитывались в работе ОБСЕ и ее структур", — подчеркивается в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить